Типовые нормы выдачи спецодежды

Типовые нормы выдачи спецодежды носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3130)

Приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2006 г. N 297 «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики» не имеет статуса нормативного правового акта, так как не зарегистрирован Минюстом России. В этой связи в настоящее время положения данного нормативного акта носят рекомендательный характер.

 

 

Следовательно, нормы необходимо устанавливать самостоятельно.

Согласно ст. ст. 212 и 221 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В частности, работодатель обеспечивает приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды и обуви, других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия. При этом работодатель вправе устанавливать нормы выдачи спецодежды, улучшающие защиту работников по сравнению с типовыми нормами, которые устанавливаются Правительством РФ (ст. 221 ТК РФ).

При этом есть позиция, согласно которой нормы выдачи спецодежды не влияют на учет расходов (Письмо Минфина России от 11.12.2012 N 03-03-06/1/645). Ведомство разъясняет, что налогоплательщики вправе учесть в составе материальных расходов затраты по приобретению средств индивидуальной защиты по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами на основании результатов проведенной аттестации рабочих мест.

С выходом данного разъяснения легче будет отстоять свои права в судебном порядке.

Дело в том, что ранее возникали споры в отношении расходов. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 04.06.2008 N Ф08-2581/2008 по делу N А53-5313/2007-С5-23 суд указал, что налогоплательщик неправомерно завысил расходы на спецодежду и средства индивидуальной защиты, так как передавал их в производство сверх утвержденных норм.