Кадастровая стоимость при исчислении земельного налога

По вопросу применения кадастровой стоимости нужно обратиться в Росреестр (Письмо ФНС России от 01.08.2016 N БС-3-11/3512@)

В силу статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно статье 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).
Пунктом 4 статьи 391 Кодекса установлено, что для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база по земельному налогу определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом в соответствии с нормами пункта 4 статьи 85 Кодекса указанные органы обязаны представлять в налоговые органы регламентированные сведения об объектах налогообложения, в том числе об их кадастровой стоимости, необходимой для исчисления земельного налога, ежегодно до 15 февраля по состоянию на 1 января текущего года.
В этой связи по вопросу применения кадастровой стоимости земельного участка следует обращаться в территориальный орган Росреестра.