Эффективность онлайн касс

Бизнесмены РФ разошлись в оценке эффективности электронных касс

Российские предприниматели разошлись в оценке эффективности перевода розничного сектора на электронные кассы, сообщила «Деловая Россия» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра». «Около 50% делового сообщества России считает, что новые требования законодательства о внедрении онлайн-касс и обязательной передаче данных о продажах в налоговую службу в режиме реального времени позволят в той или иной мере повысить прозрачность рынка, улучшить конкурентную среду и собираемость налогов», — говорится в сообщении.

Чаще других о положительных последствиях реформы говорят менеджеры продуктовых (61%) и non-food (55%) сетей. В то же время 28% респондентов отметили, что внедрение онлайн-касс скорее не поможет, а 9% — абсолютно не поможет в улучшении ситуации с прозрачностью рынка. «Наиболее скептично настроенные участники опроса среди причин своего недоверия отметили отсутствие технических возможностей реализации подобного проекта и нежелание быть участниками эксперимента за собственные средства», — отмечает «Деловая Россия». В среднем участники опроса оценивают предельную стоимость замены контрольно-кассовой техники в 18,5 тысячи рублей.

Среди менеджеров продуктовых и non-food сетей, а также отдельных продуктовых магазинов оценки выше — 26,6 тысячи, 23,4 тысячи и 21,9 тысячи рублей соответственно. Среди менеджеров предприятий сферы услуг и отдельных non-food магазинов показатели, наоборот, ниже — 16,5 тысячи и 13 тысяч рублей. Основными осложняющими факторами для перехода на онлайн-кассы, по мнению предпринимателей, являются стоимость технологического и программного переоснащения (42% голосов), недостаточная информированность о новых требованиях закона и отсутствие понимания тонкостей перехода (37%) и вопрос времени и необходимость визита в Федеральную налоговую службу (20%). Переход на электронные кассы предполагает отправку налоговикам данных обо всех продажах в режиме реального времени, а не раз в год, как это было раньше, через специальный облачный сервер — оператора фискальных данных.

Новые требования коснутся всех организаций, осуществляющих расчеты с населением на территории России: это продуктовый и непродуктовый ритейл, интернет-магазины, общепит и другие розничные компании. Согласно закону, с 1 февраля 2017 года ритейлеры не смогут регистрировать неэлектронную технику, а с 1 июля 2017 года все кассы, включая уже работающие, должны быть исключительно электронными. Те, кто сейчас не должен применять контрольно-кассовую технику, перейдут на новые аппараты годом позже, с 1 июля 2018 года.

Переход на электронные кассы предполагает отправку налоговикам данных обо всех продажах в режиме реального времени, а не раз в год, как это было раньше, через специальный облачный сервер — оператора фискальных данных. Новые требования коснутся всех организаций, осуществляющих расчеты с населением на территории России: это продуктовый и непродуктовый ритейл, интернет-магазины, общепит и другие розничные компании. Согласно закону, с 1 февраля 2017 года ритейлеры не смогут регистрировать неэлектронную технику, а с 1 июля 2017 года все кассы, включая уже работающие, должны быть исключительно электронными. Те, кто сейчас не должен применять контрольно-кассовую технику, перейдут на новые аппараты годом позже, с 1 июля 2018 года.

http://anrt.info