Соцуслуги за счет бизнеса

Минфин предлагает передать с 2018 года не менее 20% услуг для граждан в сферах образования, спорта, культуры и социальной защиты частному бизнесу, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на законопроект ведомства.

В материалах к законопроекту, размещенному 4 августа на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru, министерство называет некачественной существующую систему предоставления социальных услуг. «Учитывая безальтернативную основу установления госзадания, госучреждения имеют слабые стимулы для повышения качества своих услуг и эффективности своей работы», — говорится в проекте.

Минфин ссылается на опыт стран Западной Европы, Канады и Израиля , где доля бюджетного финансирования в доходах от оказания социальных услуг негосударственных НКО в среднем составляет 54%, в Восточной Европе — 42%, а в развитых странах Азии — 34%.

Проект предусматривает возможность проведения конкурсов на заключение контрактов о государственно-частном партнерстве или о концессионном соглашении. Кроме того, предоставление услуг могут начать обеспечивать и через госзаказ, с помощью конкурса или аукциона. Часть услуг граждане получат при помощи специальных сертификатов, услуги по которым будут предоставлять специально отобранные правительством компании. В первый (2018) год работы закона компаниям планируют отдать 20% объема социальных услуг, в 2019 — 40%, а в 2020 — 60%.

В пресс-службе Минтруда газете сообщили, что в целом поддерживают предложения финансового ведомства. По словам источника издания в Минфине, проект могут внести в Госдуму осенью (rns.online)