Единый налог в Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал событием исторического значения принятие верхней палатой парламента закона о едином налоге на товары и услуги.

«В этот исторический момент принятия законопроекта о едином налоге на товары и услуги я благодарю лидеров и членов всех партий. Наших парламентариев нужно благодарить за их революционное решение, дающее Индии систему косвенного налогообложения для 21 века», — заявил Моди.

Он добавил, что правительство продолжит работать со всеми партиями и штатами для введения налоговой системы, «которая будет выгодна всем индийцам и будет способствовать становлению динамичного, единого национального рынка».

В среду верхняя палата парламента Индии приняла закон о едином налоге на товары и услуги. За принятие закона проголосовали 197 депутатов из 245.

Закон формально является поправкой к конституции Индии, но по сути открывает дорогу полноценной реформе системы налогообложения в стране.

Единый налог станет комплексным косвенным налогом на производство, продажу и потребление товаров и услуг по всей Индии. Он должен заменить налоги, взимаемые центральным правительством и правительствами штатов. Это крупнейшая реформа налогообложения в Индии со временем обретения независимости. По оценкам властей, экономика Индии будет расти быстрее на 1,5-2% в случае принятия закона.

Для продвижения реформы теперь требуется ратификация новеллы половиной региональных законодательных собраний. Это позволит создать совет по реформе. После этого парламент принимает два закона о применении налога — общенациональный и межрегиональный. Штаты принимают закон на региональном уровне.

http://ria.ru/world