Страховые взносы при однодневных командировках

При направлении сотрудника в однодневную командировку страховые взносы не начисляются — Постановление АС Западно-Сибирского округа от 04.07.2016 по делу N А67-6704/2015

Компания не платила взносы с сумм, перечисленных работникам в связи с однодневными командировками. Проведя выездную проверку, управление ПФР пришло к выводам: выплаты не являются суточными, их размер не подтвержден документально, оснований не платить взносы нет. Суд с доначислением не согласился.
Установлено, что командировочные удостоверения оформлялись на один день, работники возвращались к месту жительства в ту же дату. Информацию о сумме компенсации (командировочных расходов) содержали авансовые отчеты. Положения о компенсациях при однодневных командировках и о суточных были предусмотрены в локальных актах.
Приняв во внимание эти обстоятельства, суд счел: спорные суммы возмещают затраты, которые относятся к категории иных расходов, связанных со служебной командировкой и произведенных с ведома работодателя. Компенсация не является доходом работника. Облагать ее взносами не требуется. Суд сослался в том числе на постановление Президиума ВАС РФ, в котором рассмотрен вопрос о начислении НДФЛ на выплаты при однодневной командировке.
Отметим, имеющихся в материалах дела доказательств (приказы, маршрутные листы, командировочные удостоверения, авансовые отчеты) оказалось достаточно, чтобы документально подтвердить расходы работников.
Суды уже не раз указывали: в случае когда работники направляются в однодневную командировку, на суммы выплат взносы начислять не нужно. По мнению компетентных органов, возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции, не облагается взносами. В одном из разъяснений Минтруд также уточнил: если отсутствует документальное подтверждение того, что средства использовались по целевому назначению, теряется их компенсационный характер, поэтому взносы необходимо заплатить.
http://www.consultant.ru/