Расходы на компенсации работникам, занятым на «вредных» работах

Компенсации работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются в соответствии с требованиями трудового законодательства. В связи с этим организация — работодатель вправе учесть расходы на выплату таких компенсаций при налогообложении прибыли. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 22.06.16 № 03-03-06/3/36161.

Авторы письма напоминают, что Трудовой кодекс устанавливает ряд гарантий и компенсаций для работников, занятых на вредных и опасных производствах. Так, для сотрудников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели — не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ). На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, продолжительность рабочего времени может быть увеличена до 40 часов в неделю. Но в таком случае сотруднику должна быть назначена соответствующая денежная компенсация.

Кроме того, статья 117 ТК РФ обязывает работодателей предоставлять работникам вредных или опасных производств дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 7 календарных дней), а статья 147 ТК РФ — назначать таким работникам оплату труда в повышенном размере.

Начисления стимулирующего или компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, производимые в соответствии с законодательством РФ, относятся к расходам на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Следовательно, если условия труда работников по результатам спецоценки признаны вредными и (или) опасными, организация вправе учесть «обязательные» (то есть предусмотренные статьями 92, 117 и 147 ТК РФ) компенсации таким работникам в расходах при налогообложении прибыли.

http://www.buhonline.ru/