ЕНВД при уходе в декретный отпуск

Верховный суд подтвердил: уход предпринимателя в декретный отпуск сам по себе не освобождает ИП от обязанности уплатить ЕНВД за этот период

Если индивидуальный предприниматель не ведет «вмененную» деятельность в связи с уходом за новорожденным ребенком, то такой ИП должен подать заявление в инспекцию снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В противном случае за период времени, когда деятельность фактически не велась, ему придется заплатить единый налог. Такой вывод следует из определения Верховного суда от 20.06.16 № 309-КГ16-6120.

Суть спора

Предприниматель во втором квартале временно приостановила деятельность, облагаемую ЕНВД (оказание бытовых услуг), в связи с уходом в декрет. Налогоплательщик посчитала, раз деятельность фактически не велась, то платить единый налог за этот период не надо. Однако налоговики заявили, что отсутствие в проверяемый период деятельности, подпадающей под «вмененку», не освобождает ИП от обязанности своевременно перечислять единый налог. Эта обязанность сохраняется до тех пор, пока предприниматель состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Решение суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд, согласились с налоговиками. Согласно статьям 346.27 и 346.29 НК РФ, объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым понимается потенциально возможный доход налогоплательщика. «Вмененщик», который прекратил соответствующую предпринимательскую деятельность, снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД на основании заявления, поданного в течение пяти дней со дня прекращения этой деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Данное правило применяется как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при временной приостановке деятельности. При отсутствии заявления о снятии с учета налогоплательщик не может считаться утратившим статус плательщика ЕНВД, независимо от того, осуществляет ли он деятельность в конкретном налоговом периоде. Поскольку ИП не представила указанное заявление, налоговики обоснованно начислили ей спорные суммы ЕНВД, пеней и штрафа.

Комментарий

Напомним, что Минфин России придерживается аналогичной позиции: предприниматель не вправе скорректировать показатель базовой доходности в меньшую сторону на время своего декретного отпуска. Если ИП, ухаживающий за ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» как целая единица. Если же ИП прекращает деятельность и не привлекает наемных работников, то необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае предприниматель освобождается от обязанности платить единый налог.

http://www.buhonline.ru/