Срок действия договора истек, а операции не прекращены

Со сделками, совершенными за рамками договора, и бухгалтеры, и юристы встречаются довольно часто. Причем в данном случае имеются в виду не разовые поставки, оформленные добротным коммерческим предложением и накладной.

Речь идет об отношениях, которые начинались на основании рамочного контракта или предполагались как договорные. Но в силу каких-либо причин (не успели согласовать и подписать контракт или пропустили по срокам, и соглашение перестало действовать) четко по контракту была сработана только часть сделки. Остальное же выполнялось или должно было выполняться как бы «само собой». Компаньоны реагируют на такие соглашения по-разному. Одни не обратят внимания и продолжат работать дальше, другие же попытаются подписать весь контракт или соглашение о его продлении «задним числом».

 

Обратите внимание

Если в контракте о прекращении обязательств при завершении срока действия договора ничего не сказано, то новацию или соглашение об отступном использовать можно, поскольку в данном случае мы имеем действующее обязательство.

Но существует и третье мнение: надежнее и правильнее будет «подтянуть» договор под сделки, совершенные до его подписания или за пределами срока его действия. Способы осуществить подобное решение, конечно же, существуют. Но у каждого из них есть особенности и подводные камни, поэтому предлагаю рассмотреть некоторые из них подробнее.

Когда поможет допсоглашение

О том, что договор, срок действия которого подходит к концу, можно продлить с помощью соответствующего соглашения, известно всем. И конечно, в законности такого документа никто не усомнится («при прочих равных условиях»…). Но когда бухгалтер, предприниматель и даже некоторые юристы видят соглашение о продлении действия контракта, срок действия которого некоторое время назад уже истек, невольно закрадываются сомнения относительно правомерности такой «реанимации».

Здесь нужно сразу смотреть, указано ли в окончившемся контракте, что его окончание не прекращает всех обязательств по нему. Если такого добавления нет, то пытаться продлить такой контракт, а точнее — возродить его, не получится, поскольку он уже не может ни порождать новые обязательства, ни поддерживать «старые». Данное мнение поддержано и арбитражной практикой: по мнению судей, заключение дополнительного соглашения к договору, обязательства по которому были прекращены, незаконно (постановлению Тринадцатого ААС от 4 июня 2015 г. № 13АП-1671/2015).

Если же в завершенном контракте отсутствует условие о прекращении обязательств сторон по истечении срока его действия, то начинает действовать правило, изложенное в абзаце 2 пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса. Согласно данному положению, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. На этом основании за период после истечение срока действия контракта может быть взыскана, например, задолженность (постановления АС Поволжского округа от 20 февраля 2015 г. № Ф06-18944/2013, Ф06-20427/2013) или договорная неустойка (постановление АС Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2016 г. № Ф04-1320/2016 по делу № А75-5122/2015, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 2 февраля 2016 г. № Ф02-6766/2015 по делу № А58-377/2015, п. 68 ПП ВАС РФ от 24 марта 2016 г. № 7, ПП ВАС РФ от 12 ноября 2013 г. № 8171/13).

В качестве другого примера можно привести тот факт, что некоторое время назад судьи признали действительным допсоглашение к договору подряда, подписанное после истечения срока действия основного контракта, мотивировав свою позицию тем, что обязательства сторон не были исполнены (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2011 г. по делу № А74-2370/2010).

Обратите внимание

Продлить договор, срок действия которого истек, но обязательства по которому продолжают действовать, с помощью допсоглашения вполне законно. При этом в контракт можно включить, например, такую формулировку: «Стороны пришли к соглашению о продлении срока действия Договора поставки 02/15/S от 15 января 2015 года (далее – Договор) до 31 декабря 2016 года. При этом все условия Договора остаются в силе».

Следовательно, продление договора, срок действия которого истек, но обязательства по которому продолжают действовать, с помощью допсоглашения будет вполне законно. При этом в контракт можно включить, например, такие формулировки: «Стороны пришли к соглашению о продлении срока действия Договора поставки 02/15/S от 15 января 2015 года (далее – Договор) до 31 декабря 2016 года. При этом все условия Договора остаются в силе».

Хотелось бы отметить, что у арбитров существует и еще одна точка зрения на законность продления истекшего договора с длящимися обязательствами с помощью допсоглашения. Ряд судей уверены, что такой шаг будет незаконен, поскольку контракт как таковой уже не действует. При этом арбитры вовсе не уделили внимания тому, что обязательства сторон продолжают работать (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2007 г. по делу № А05-2823/2007, Двенадцатого ААС от 16 ноября 2012 г. по делу № А57-7525/2012, Тринадцатого ААС от 21 ноября 2014 г. по делу № А21-9078/2013).

Возможно ли «обновление»?

Как известно обязательства можно «обновить» с помощью соглашения об отступном или новации. Но можно ли таким образом заменить уже окончившийся договор? Здесь опять все будет зависеть от того, есть ли в контракте условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение по нему обязательств. Если оно есть, то ни новация, ни отступное здесь не помогут. Дело в том, что согласно статьям 409 и 414 ГК РФ отступное соответственно прекращают еще существующее обязательство. А поскольку в нашем случае обязательства уже прекращены в силу окончания договора, то новировать или предоставлять отступное в данном случае просто нечего или не за что.

А вот если в контракте о прекращении обязательств при завершении срока действия договора ничего не сказано, то новацию или соглашение об отступном использовать можно, поскольку в данном случае мы имеем действующее обязательство. Например, если у партнеров за пределы договора «вышло» кредитное обязательство, его можно попробовать «трансформировать» в обязательство по поставке или оказанию услуг (если бывший кредитор в них нуждается, а заемщик имеет возможность их качественно оказать). Или предложить партнеру-кредитору в качестве компенсации за прекращение обязательств интересующее его отступное – имущество, деньги, выполнение работ и пр. (согласно ИПП ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Ретроспектива

Необходимо сказать несколько слов о возможности распространения действия контракта на отношения, возникшие до его подписания. Сама возможность согласования ретроспективного применения условий договора к отношениям сторон, возникшим до его заключения, предусмотрена пунктом 2 статьи 425 ГК, и поддерживается арбитражной практикой (постановление Пятнадцатого ААС от 6 августа 2010 г. № А53-1730/2010).

Соглашение можно сформулировать, например, так: «Стороны соглашаются, что Договор распространяет свое действие ретроспективно на отношения по поставке оборудования, имевшие место в период с 20 января 2016 года до момента подписания Договора».

Спецификации

И напоследок еще один важный вопрос: продлит ли спецификация формально окончившийся, но по обязательствам еще работающий договор? Как показывает арбитражная практика — нет. По мнению судей, спецификации, в которых расписаны ассортимент, количество и наименование товаров, а также их цена и срок поставки, вкупе с товарными накладными, свидетельствующими о доставке и отгрузке продукции, — это совершенно самостоятельная разовая сделка (постановление ФАС Московского округа от 23 апреля 2009 г. № КГ-А40/3030-09-1,2 по делу № А40-55609/08-107-239). Ведь в них согласованы все существенные условия о сроке и предмете поставки. Что же касается истекшего договора, то он так и остается «истекшим».

http://www.buhgalteria.ru/