Проверка ЕГРЮЛ

Проверять данные в ЕГРЮЛ теперь стало проще

Вступил в силу приказ ФНС России от 11 февраля 2016 г. № ММВ-7-14/72@, который регламентирует мероприятия по проверке достоверности включаемых или уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, а также порядок использования результатов этих мероприятий.

Этим же приказом утверждены форма письменного возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации, а также форма заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в реестре.

Например, если заинтересованное лицо направит письменное возражение относительно предстоящей госрегистрации изменений в уставе компании, то это станет основанием для проверки и, возможно, отказа в регистрации.

Если же будет установлена недостоверность уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган вправе внести запись о недостоверности, тем самым информируя об этом заинтересованных лиц.

Применение данного документа позволит повысить качество и достоверность информации в ЕГРЮЛ. Таким образом, бизнес получит эффективный инструмент для работы с контрагентами, что улучшит инвестиционный климат в стране.

www.nalog.ru