Нематериальная мотивация продавцов

В некоторых случаях для работников, в том числе занятых в продажах очень важна нематериальная мотивация. Например, специалист приехал в компанию из другого региона, при этом компания предоставляет жилье, оплачивает проезд специалиста по продажам, предоставляет льготные кредиты.

В этом случае, во-первых, специалист захочет поменять регион, в котором осуществляет деятельность, а во-вторых, будет привязан к компании кредитом и будет стараться работать как можно лучше для того, чтобы быстрее отдать кредит. Таким образом, компания предоставляет не только материальные блага в виде заработной платы, но и некую нематериальную заинтересованность в виде предоставления жилья и способствования переезду в другой регион.

Однако в некоторых случаях в качестве нематериальной мотивации может действовать обычная похвала. Хвалить сотрудников можно и нужно:

— за интересную новую идею, относящуюся к работе;

— за постоянные усилия, например, по удовлетворению запросов клиента;

— за высокое качество работы;

— за использование метода, сберегающего время, деньги или усилия.

Для поощрения подчиненных можно использовать материальные средства (например, премии или поощрения в виде поездок за счет фирмы, билетов куда-либо или просто отгулов) либо нематериальные, а именно:

— выражение благодарности работнику перед лицом всего коллектива;

— объявление благодарности в письменном виде;

— просьбу к сотрудникам взять под свою опеку новичка, поскольку это является признанием их опыта и возможности передать его другим;

— просьбу к сотрудникам принять участие в новых проектах, задействовать свои опыт и навыки[1].

Для некоторых категорий работников актуальным является предоставление медицинских осмотров и медицинского обслуживания. Согласно статье 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Но при этом работодатель может самостоятельно предоставить добровольное медицинское обслуживание работнику и членам его семьи.

Для некоторых категорий работников в качестве поощрений могут использоваться дополнительные дни отпуска, например, летнего отпуска. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены целому ряду категорий работников.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (статья 263 ТК РФ).

Согласно статье 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
  • — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Одновременно сотрудникам может предоставляться различная социальная поддержка. Например, сотрудникам предоставляются дополнительно оплачиваемые дни больничного листа, дополнительные дни оплачиваемого отпуска в связи с рождением ребенка. Также при рождении ребенка вручается подарочная карта магазина детских товаров. Ежегодно дети сотрудников получают новогодние подарки. Кроме того, руководящим сотрудникам, прерывающим декретный отпуск, банк частично компенсирует затраты на медицинскую страховку ребенка либо на оплату детского сада или няни[2].

Для подростков и инвалидов трудовым законодательством установлен целый ряд льгот.

Льготы подросткам

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст.92 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
  • для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа (ст.94 ТК РФ).

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет (ст.99 ТК РФ).

Льготы инвалидам

Для инвалидов в статье 92 ТК РФ также установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю

Кроме того, для инвалидов устанавливается сокращенная норма ежедневной работы — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.94 ТК РФ).

Для инвалидов установлены следующие льготы и компенсации:

— привлечение к работе в ночное время (с 22 до 6 ч), сверхурочно, в выходные и праздничные дни работника-инвалида разрешается только с его письменного согласия и только в том случае, если ему это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ и ст. 23 Закона N 181-ФЗ). При этом работник должен быть под роспись ознакомлен со своим правом отказаться от сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни;

— ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

— отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Рекомендации:

  1. Разработайте систему нематериальной мотивации сотрудников, закрепите ее в локальном акте и трудовом договоре с сотрудником.
  2. Придерживайтесь индивидуального подхода в мотивации работников различного уровня.

Соблюдайте законодательно установленные льготы для отдельных категорий работников.

[1] Веницианова А. Нематериальная мотивация сотрудников // Арсенал предпринимателя. 2012. N 12. С. 41 — 46.

 

[2] Гамаюнова О.И. Способы и роль нематериальной мотивации сотрудников банка // Банковское кредитование. 2013. N 3. С. 105 — 110.