Безработица в период кризиса

Любой экономический кризис связан с увеличением количества безработных граждан, и к сожалению, в число безработных попадает самое экономически активное население, так по данным Росстата, средний возраст безработного составляет 36 лет, при этом большой уровень безработицы наблюдается среди молодежи до 25 лет (в среднем 25,6%[1]). Каков облик безработного на сегодняшний день? Кто больше всего подпадает под риски остаться без работы? Какие профессии перспективны или не перспективны? Попробуем разобраться….

Каков облик безработного?

 

Конечно, про облик безработного нельзя что-то сказать однозначно. Чтобы аргументировать свою позицию, я обращусь к официальной статистике.

По официальным последним статистическим данным[2], в марте 2016 года в стране численность работающих граждан составила 52%, что в натуральном выражении составляет 76,1 млн.человек. А вот количество безработных по официальной статистике составило всего 6%, то есть 4,6 млн. человек активно занято поиском работы. Однако это лишь официальная статистика, которая учитывает тех, кто официально занят поиском работы, то есть состоит на бирже труда и ищет работу с помощью законодательно предусмотренных механизмов. Но если обратиться к официальному сайту по поиску работы head hunter, то мы заметим, что на 20 743 044 размещенных резюме приходится лишь 367 710 вакансий — предложений от работодателей. А вот если посмотреть на количество банкротств предприятий, то по данным федерального реестра банкротств, только с 2014 по 2015 год количество компаний-банкротов увеличилось на 22%. Это говорит о том, что официальные данные о статистике безработицы занижены, а также о том, что проблема поиска работы действительно существует. Причем эта проблема существует не только в сельских и отдаленных регионах, но и в крупных городах. Особенностью сегодняшней безработицы является «застойный» характер, когда работник не может найти работу более 12 месяцев, с такой проблемой в частности, сталкиваются 36% сельских жителей и 25% городских.

И как ни странно, но больше всего подвержены проблемам поиска работы те, кто больше всего в ней заинтересован, так средний возраст безработного составляет 36 лет. А труднее всего найти работу тем, кто только закончил институт, или находится в пенсионном возрасте. Это и понятно, ведь работодатели не спешат тратить свои силы и деньги на обучение работников, которые не имеют опыта работы, а также не хотят принимать пенсионеров, боясь выплат по нетрудоспособности. Соответственно, эти категории граждан подпадают под наибольшие риски остаться без работы.

Что думают люди?

 

Людмила Стонога, экономист

Я думаю, что у экономистов достаточно большая конкуренция на рынке, поэтому есть большой шанс увольнения в связи с кризисом. В прошлый кризис лично меня коснулось увольнение, несмотря на то, что я являюсь хорошим специалистом и имею стаж работы по специальности более 30 лет.

Дмитрий Долженко, инженер, в настоящее время финансовый директор

В отношении инженерных кадров всегда существовала нехватка высококвалифицированных инженеров, поэтому не думаю, что будут большие сокращения. Однако традиционно, если сокращения и бывают, то или в отношении студентов, которые только пришли на работу или в отношении пенсионеров.

Яна Толстоброва, оператор в Сбербанке

Я работаю в Сбербанке и пока нашего банка не коснулись сокращения. Однако я знаю многих коллег, которых коснулись сокращения в других коммерческих банках. Поэтому я думаю ,что все зависит от устойчивости кредитной организации.

 

Какие профессии перспективны и не перспективны?

 

Конечно, у всех может быть свое мнение, но я бы выделила следующие виды профессий, которые подвергаются наибольшему риску.

Во-первых, традиционно высокий уровень безработицы сохраняется на селе, и связано это, прежде всего, с сезонностью выполняемых работ. А вот профессии безработных совершенно различны, в категорию безработного сельчанина могут попасть агроном, зоотехник, комбайнер, а также лица, не имеющие определенной профессии, и занятые традиционно на уборке урожая, вспомогательных сельхозработах.

Во-вторых, в период с 2014 по 2016 год многие мелкие банки потеряли лицензию, а кроме того, банковская система в связи с санкциями и падением курса рубля находится в своего рода кризисе, в связи с чем увеличилось количество безработных финансистов, банковских работников.

Третья категория безработных — это работники туристических отраслей. Политическая обстановка и закрытие таких популярных направлений как Египет и Турция снизило поток туристов за рубеж, что в свою очередь, вызвало волну безработицы в туристическом секторе, соответственно, без работы остались гиды, переводчики, менеджеры по продажам туристических услуг.

Четвертая категория безработных — это те профессии, которых было перепроизводство в последнее время. Труднее всего найти работу юристам, экономистам, журналистам, маркетологам, то есть тем специалистам, у которых спрос на вакансии традиционно превышает в несколько раз предложения.

Пятая категория — это высокооплачиваемые работники. Не секрет, что в кризис многие компании стараются снижать уровень оплаты труда в целях экономии, поэтому достаточно трудно найти работу директорам, исполнительным директорам, финансовым директорам, то есть тем, кто ищет не просто работу, а высокооплачиваемую и руководящую должность.

 

В заключение необходимо отметить, что негативные тенденции в экономике, безусловно, отражаются и на компаниях. К сожалению, от того, чтобы не потерять работу, не застрахован никто, нет таких отраслей, компаний или предприятий. Но даже потеря работы в кризис может стать рассматриваться с положительной точки зрения, поскольку для многих это не только шанс поменять надоевшую профессию, но и шанс заняться чем-то новым и интересным.

 

[1] http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/213.htm

[2] http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_force/