Как определить стоимость патента?

Многие предприниматели при регистрации бизнеса останавливают свой выбор на «патенте» — это удобно, понятно, можно применять по многим видам деятельности. Но не все знают, как правильно рассчитать стоимость «патента» и что влияет на его цену.

Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях, указанных в этих законах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

В этих документах устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).

На территории Ленинградской области патентная система налогообложения введена областным законом от 7 ноября 2012 года № 80-оз «О патентной системе налогообложения». Согласно этому документу, потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, зависит от средней численности наемных работников и установлен в следующих размерах:

  • без привлечения наемных работников — 1 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников до 5 человек — 3 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников от 6 до 15 человек включительно — 5 млн рублей.

Для коэффициента дифференциации для Выборгского района установлено значение 1.

Согласно Налоговому кодексу (п. 1 ст. 346.50), налоговая ставка по ПСН устанавливается в размере 6%. Стоимость патента (величина налога по ПСН) исчисляется умножением размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, коэффициенту дифференциации и налоговой ставки.

Так, например, стоимость патента при осуществлении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети будет равна от 60 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от числа наемных работников (без привлечения наемных работников стоимость патента равна 1 млн рублей × 1 × 6% (60 тысяч рублей)).

http://www.buhgalteria.ru/