Единый срок подачи отчетности по страховым взносам

С 2017 года крайний срок подачи отчетности по всем страховым взносам будет единым. Отчетность придется сдавать в электронном виде не позже 25-го числа, а в бумажном — не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Этот вывод можно сделать, проанализировав принятый в первом чтении проект. Отчетными периодами останутся I квартал, полугодие, девять месяцев, год (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1040802-6)

Целью данного законопроекта является совершенствование порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами.
Построение системы обязательного социального страхования должно осуществляться на страховых принципах и обеспечивать страховую защиту работников.
При этом страховые принципы системы обязательного социального страхования не зависят от администратора страховых взносов, и в случае передачи администрирования страховых взносов с сохранением эквивалентности уплаченных страховых взносов с объемом прав на обязательное социальное страхование, сохраняется возможность развития страховых принципов в системе пенсионного, социального, медицинского обеспечения. Как следствие, передача функций администрирования страховых взносов не отразится на обеспечении пенсионных прав граждан. Суммы страховых взносов, поступающие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, по-прежнему, будут учитываться на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным законодательством.
Создание универсальной системы нормативного правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, позволит более объективно определить общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.
Снижение административной нагрузки на хозяйствующие субъекты будет достигнуто за счет сокращения количества государственных органов, осуществляющих контрольные мероприятия, качества проверок, а также оптимизации количества представляемой в контролирующие органы отчетности.
Кроме того, установление правил администрирования указанных платежей в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — Кодекс) позволит реализовать применение мер государственного принуждения (штрафы, взыскание недоимки) государственным органом в соответствие с конституционными принципами.
Кодексом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров, который выработан с учетом многолетней практики по рассмотрению споров и позволяет быстро и эффективно разрешать разногласия с налоговым органом, не прибегая к судебной процедуре, что также поможет плательщику избежать затрат. Законопроектом предполагается распространить этот порядок и на страховые взносы.
При установлении страховых взносов в Кодексе возможно будет реализовать объединение форм отчетности и платежных документов, что также будет способствовать минимизации нагрузки на бизнес, а также повышению позиции Российской Федерации в международном рейтинге DoingBusiness..
Передача функций администрирования страховых взносов позволит осуществлять проверки и доначисления в рамках одного контрольного мероприятия.