Индустриальные парки Москвы

Власти Москвы утвердили порядок предоставления предприятиям статуса индустриального парка, что может обеспечить снижение налоговой нагрузки до 25%.

Власти Москвы утвердили порядок предоставления предприятиям статуса индустриального парка, что может обеспечить снижение налоговой нагрузки до 25%, сообщил во вторник в ходе заседания президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что такая категория предприятий, как индустриальные парки, создана правительством РФ, однако власти Москвы предлагают свой набор требований и льгот для таких предприятий. Речь идет о высокотехнологичных предприятиях с внедрением новых технологий, эффективным использованием земель.

«Те предприятия, которые будут подходить под эти требования, смогут снизить налоговую нагрузку практически на четверть, насколько я знаю, есть предварительные заявки от предприятий», — сказал Собянин.

Как отмечается в материалах к заседанию, индустриальным парком может считаться предприятие, специализирующееся в сфере обрабатывающего промпроизводства, а также ИТ, связи, науки, технических испытаний, анализа и сертификации; площадь земельного участка должна быть не менее 8 гектаров, площадь зданий и сооружений не менее 32 тысяч квадратных метров, объем инвестиций за пять лет должен составлять не менее 150 миллионов рублей без НДС в расчете на 1 гектар площади, размер фонда оплаты труда не менее 100 миллионов рублей в год на 1 гектар.

Такие предприятия смогут снизить налог на прибыль с 18 до 13,5%, налог на имущество — с 2,2% (для промышленных объектов) или 1,3% (для торговых и офисных объектов) до 0% в отношении недвижимого имущества, а также льготно уплачивать земельный налог и арендную плату за землю, отмечается в документе.

На данный момент правительство Москвы присвоило подобный статус 20 технопаркам и шести промышленным комплексам, добавляется в сообщении.

http://riamo.ru/