Изменения в форме 4-ФСС

Форму 4-ФСС обязаны представлять все страхователи, которые перечисляют страховые взносы в Фонд соцстраха с выплат работникам. Минюст России 17 марта зарегистрировал приказ ФСС России от 25.02.16 № 54, который внес изменения в форму 4-ФСС и порядок ее заполнения.

Изменения на титульном листе

Напомним, что титульный лист формы 4-ФСС должны представлять все страхователи. Об этом сказано в пункте 2 Порядка заполнения 4-ФСС (утв. приказом ФСС от 26.02.15 № 59). В титульном листе обновленного расчета скорректированы поля, которые предназначены для указания адреса регистрации страхователя и численности его работников.

Адрес регистрации страхователя

Согласно пункту 5.12 Порядка заполнения 4-ФСС, страхователи-юрлица отражают на титульном листе формы юридический адрес, а индивидуальные предприниматели — адрес регистрации по месту жительства. Для этого используется несколько полей.

Комментируемым приказом предусмотрено, что после поля «субъект» страхователи должны будут дополнительно заполнить поле «район» (то есть указать тот район, к которому относится адрес регистрации). Например, если страхователь зарегистрирован в Одинцовском районе Московской области, то на титульном листе формы 4-ФСС нужно отметить этот район:

Среднесписочная численность

В ранее действовавшей форме 4-ФСС на титульном листе в поле «численность работников» следовало указывать среднесписочную численность сотрудников с учетом женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, и работников, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также см. «Отчетность в ФСС за 9 месяцев 2015 года: как изменился порядок ее заполнения».

В обновленной форме 4-ФСС поле «численность работников» называется «среднесписочная численность работников». При этом изменился порядок заполнения этого поля. Согласно новой редакции пункта 5.14 Порядка заполнения 4-ФСС, среднесписочную численность работников на отчетную дату следует определять по правилам, которые утверждены Росстатом. Отметим, что в Порядке заполнения 4-ФСС понятие «отчетная дата» не раскрывается. На наш взгляд, отчетной датой можно считать последнее число отчетного периода. Так, если отчетным периодом является I квартал, то среднесписочную численность работников нужно указать по состоянию на 31 марта (за период с января по март).

Напомним, что среднесписочная численность сотрудников рассчитывается в соответствии с пунктами 78–83 Указаний по заполнению форм статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428; далее — Указания). При расчете этого показателя некоторые работники не учитываются. К ним относятся (п. 81.1 Указаний):

  • лица, которые находились в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком;
  • работники, которые обучались в образовательных учреждениях и находились в дополнительном неоплачиваемом отпуске;
  • работники, которые поступали в образовательные учреждения и находились в отпуске без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов.

Чтобы определить среднесписочную численность работников за квартал, нужно сложить величины среднесписочной численности работников за все месяцы квартала и полученную сумму разделить на три (п. 81.5 Указаний).

Что касается поля «из них женщин», то в обновленной форме 4-ФСС в этом поле также следует отражать среднесписочную численность женщин. Предположим, что среднесписочная численность работников страхователя по состоянию на 31 марта 2016 года составляет 39 человек. Из них женщин — 10 человек (те сотрудницы, которые в отчетном периоде находились, например, в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, не учитываются). В этом случае показатели среднесписочной численности на титульном листе будут выглядеть так:

Отметим также, что ранее на титульном листе формы 4-ФСС следовало отдельно выделять, сколько у страхователя числится инвалидов и сотрудников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. В новой форме 4-ФСС эти поля из титульного листа исключены. Теперь они находятся перед таблицей 6 раздела II (подробнее см. ниже).

Изменения в разделе I

В разделе I формы 4-ФСС отражаются показатели, необходимые для расчета страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также сами суммы больничных, «детских» пособий и других выплат. Рассмотрим основные новшества, которые внесены в таблицы 2 и 5 этого раздела.

Таблица 2

В таблице 2 раздела I указываются, в том числе, расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В этой таблице изменилось наименование показателя строки 3. Напомним, что в данной строке приводится информация о больничных пособиях, выплаченных иностранцам, которые временно пребывают в РФ. В новой форме 4-ФСС название строки 3 дополнено фразой: «кроме лиц, являющихся гражданами государств — членов ЕАЭС». Соответственно, по данной строке не нужно показывать пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные гражданам из стран Евразийского экономического союза.

Напомним, что в ЕАЭС помимо Российской Федерации входят республики Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызская республика. Граждане перечисленных государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане РФ (п. 3 ст. 98 договора о ЕАЭС). А социальное обеспечение включает в себя, в том числе, страхование на случай временной нетрудоспособности (абз. 9 п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС). В связи с этим гражданам государств, входящих в ЕАЭС, которые работают в РФ по трудовым договорам, пособие по болезни следует выплачивать по российскому законодательству. Перечисленные им пособия нужно отражать по строке 1 таблицы 2 (то есть вместе с пособиями, которые выплачены гражданам РФ).

Таблица 5

В таблице 5 раздела I показываются выплаты, производимые за счет средств федерального бюджета. Например, к ним относятся доплаты к больничным пособиям, начисленные бывшим военнослужащим, а также выплаты сверх установленных размеров пособий лицам, пострадавшим от радиации (в частности, на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», Семипалатинском полигоне). Комментируемым приказом уточняется, что по графам 4, 7, 10 и 16 таблицы 5 нужно фиксировать количество оплаченных дней (а не количество выплаченных пособий). Что же касается строк 3-5 таблицы 5, то по ним, как и прежде, следует показывать количество выплат пособий по уходу за ребенком, если размер выплат превышает установленный законодательством РФ (п.22.2 Порядка заполнения 4-ФСС).

Кроме этого, из таблицы 5 исключена строка 6, в которой следовало указывать расходы на выплату социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению. Отметим также, что в графу 5 строки 14 таблицы 2 больше не нужно вписывать сумму расходов на эти цели, возмещенную за счет средств ФСС. Теперь страхователям достаточно заполнить графу 4 строки 14 таблицы 2, указав в ней, сколько всего средств было направлено на выплату пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению. Напомним, что работодатели выплачивают пособие на погребение:

  • своим работникам — в случае смерти несовершеннолетних членов семьи;
  • родственникам умершего работника или другим гражданам, которые оплатили расходы по его погребению (п. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ). Работодатель, выплативший социальное пособие на погребение, возмещает соответствующие суммы за счет средств ФСС.

Изменения в разделе II

В раздел II формы 4-ФСС вносятся показатели, на основании которых рассчитываются страховые взносы на «травматизм», и отражаются расходы на выплату страхового обеспечения. В данном разделе появились два новых поля и скорректирована таблица 6.

Новые поля

В начале раздела II новой формы 4-ФСС, как и в прежней форме, нужно указать код ОКВЭД согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1) (см. «Классификаторы ОКВЭД, ОКДП, ОКУН, ОКП и ОКОФ будут действовать до 2017 года»).

А вот после этого реквизита следует заполнить два новых поля: «численность работающих инвалидов» и «численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Как было сказано выше, эти поля были исключены из титульного листа формы 4-ФСС и перенесены в раздел II:

В указанных полях отражается списочная численность работающих инвалидов, а также сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Она рассчитывается на отчетную дату по правилам, которые утверждены Росстатом (новая редакция п. 23 Порядка заполнения 4-ФСС).

Напомним, что при определении списочной численности учитываются не все работники. Например, в списочную численность не включаются лица, которые выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам, а также внешние совместители. В то же время в списочной численности следует учитывать лиц, которые находятся в отпусках по беременности и родам, а также в отпусках по уходу за ребенком (п. 80, 81.1 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428).

Таблица 6

Таблица 6 раздела II обновленной формы 4-ФСС изложена в новой редакции и называется «Расчет базы для начисления страховых взносов». Однако по набору показателей принципиальных отличий от прежнего варианта этой таблицы нет. Как и прежде, в ней нужно указывать выплаты, перечисленные в пользу работников в отчетном периоде, размеры страхового тарифа и скидки к тарифу, а также другие сведения, необходимые для расчета взносов на «травматизм». Но по своей структуре таблица 6 раздела II стала похожа на таблицу 3 раздела I (напомним, что в последней отражается расчет базы для начисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Правила заполнения скорректированной таблицы 6 изложены в пунктах 24.1 — 24.9 новой редакции Порядка заполнения 4-ФСС. Теперь таблица 6 выглядит так:

Другие изменения

Остальные изменения, внесенные комментируемым приказом в форму 4-ФСС и порядок ее заполнения, не затрагивают большинство страхователей или носят технический характер. Отметим только одно из таких новшеств. Речь идет о порядке заполнения строк, в которых отражается списанная сумма задолженности страхователя перед ФСС (строка 17 таблицы 1 раздела I и строка 17 таблицы 7 раздела II). В прежней форме 4-ФСС в этих строках следовало указывать задолженность, списанную на основании нормативных правовых актов РФ. Теперь в эти строки нужно будет также вносить сумму долга, которую органы ФСС не могут взыскать по причине пропуска срока на взыскание. Данное обстоятельство должно быть подтверждено судебным актов, в том числе определением суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании недоимки и задолженности по пеням (новые редакции п. 7.15 и п. 26.14 Порядка заполнения 4-ФСС).

Заполнение формы 4-ФСС участниками пилотного проекта

В настоящее время в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС участвуют 14 субъектов РФ (см. «Отчетность в ФСС за 9 месяцев 2015 года: как изменился порядок ее заполнения»). В этих регионах страхователи выплачивают пособия по временной нетрудоспособности только за первые три дня болезни. Оставшуюся часть больничного, а также другие пособия работникам перечисляют территориальные органы ФСС. Особенности заполнения расчета 4-ФСС страхователями, участвующими в пилотном проекте, установлены приказом ФСС России от 23.06.15 № 267 (далее — приказ № 267).

Заметим, что для страхователей из четырех субъектов РФ, которые присоединились к пилотному проекту с 1 июля 2015 года (республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области), в приказе № 267 предусмотрены отдельные положения. В частности, начиная с расчета за I квартал 2016 года, страхователи из этих регионов не должны заполнять таблицы 2 и 5 раздела I и таблицу 8 раздела II. В отчетности за 9 месяцев 2015 года и за 2015 год в этих таблицах следовало отражать расходы на выплату пособий по состоянию на 1 июля 2015 года.

Также обратите внимание, что с 1 июля 2016 года к пилотному проекту присоединятся еще шесть субъектов РФ: республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области (постановление правительства РФ от 19.12.15 № 1389). Однако до 1 июля 2016 года страхователи из данных субъектов РФ должны заполнять 4-ФСС в общем порядке.

Способы и сроки сдачи формы 4-ФСС

Если среднесписочная численность работников страхователя за предыдущий год составила более 25 человек, то такой страхователь должен сдать расчет по форме 4-ФСС в электронном виде через интернет. Эта норма распространяется и на вновь созданные организации, у которых численность сотрудников превышает указанный предел. Страхователи с меньшей численностью работников имеют право сдавать форму 4-ФСС как на бумажном носителе, так и в электронном виде (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ; далее — Закон № 212-ФЗ).

Сроки подачи расчета зависят от способа его представления (п. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Если страхователь отчитывается «на бумаге», то сдать форму 4-ФСС за I квартал 2016 года надо не позднее 20 апреля. Крайний срок представления этого расчета через интернет — 25 апреля.

Штрафы за несвоевременную сдачу формы 4-ФСС

За несвоевременное представление формы 4-ФСС страхователь может быть оштрафован сразу по двум основаниям:

  • за нарушение срока сдачи отчетности по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 46 Закона № 212-ФЗ);
  • за опоздание с отчетностью по взносам на «травматизм» (ст. 19 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

С 2016 года сумма штрафа по каждому из этих оснований составляет 5 процентов от суммы взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода. Данный штраф рассчитывается за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом общая сумма штрафа (по каждому основанию) за весь период опоздания не должна превышать 30 процентов от указанной суммы взносов, но не может быть менее 1 000 рублей (подробнее о расчете штрафов см. «Страховые взносы «на травматизм»: что изменилось с 2016 года» и «Минтруд: штраф за непредставление формы 4-ФСС рассчитывается исходя из суммы взносов, уменьшенных на сумму выплаченных пособий»).

Кроме этого, за просрочку подачи расчета 4-ФСС суд может оштрафовать должностных лиц страхователя (например, директора организации или главного бухгалтера) на сумму от 300 до 500 рублей (ч. 2 ст. 15.33, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

http://www.buhonline.ru