Использование купонов

В последнее время многие компании получили дополнительных клиентов за счет использования различных купонов.

Можно просто создать в своем интернет-магазине кучу купонов и как-то донести их до посетителей. Это могут быть как купоны, выдаваемые в самом магазине, так и Интернет-купоны, предлагаемые специализированными Интернет-сайтами. Данная идея не нова и пришла к нам из-за рубежа. Компания размещает предложение о предоставляемой скидки в Интернете на специальном сайте, который продает купон на товар или услугу, а в дальнейшем продавец, предоставляет скидку в соответствии с условиями акции. Купоны получили распространение во многих отраслях:

— общественное питание;

— парикмахерские услуги;

— фотография;

— продажа товаров.

Когда потребители используют купоны время от времени в целях экономии при покупке брэнда, это не приводит к тому, что они ожидают снижения цены брэнда в будущем. Периодическое предложение купонов на покупку брэнда не меняет их представлений о соотношении цены и качества брэнда. Таким образом, использование купонов в качестве дополнительного стимула является лучшим и самым надёжным способом сохранения приверженности покупателей брэнду, в то время как многие просто снижают свою цену до уровня конкурента.

Однако стоит помнить, что не все товары и услуги реально можно продать с помощью купонов, например, достаточно сложно реализовать недвижимость, предметы роскоши, иные товары, за которыми покупатель не пойдет на специализированный скидочный сайт. Ряд услуг также трудно продать используя специальный сайт, предлагающий скидки. К таким услугам относятся: юридические услуги, аудит, оценочная деятельность и другие.

Но многие продавцы самостоятельно увеличивают счетчик продаж для того, чтобы показать потенциальным покупателям спрос на продукцию и услуги. Увеличение счетчика за несколько минут до окончания продаж — маркетинговый прием, основанный на психологии человека (что вот-вот предложение закончится, и надо отхватить большую скидку, чтобы не потерять ее). Таким образом, возможно использовать не только сами купоны для увеличения продаж, но и различные маркетинговые ходы.

Кроме Интернет-купонов компания может использовать иные виды купонов, например, СМС-купоны для постоянных клиентов или тех, кто воспользовался услугами или товарами конкурента. Функция рассылки сообщений «СМС купон» заключается в отправке конкретному получателю в тексте сообщения индивидуального 5-ти значного кода (буквы и цифры). Данный код позволит при обращении клиента к Вам определить был ли он участником СМС рассылки. Такая скидка будет уникальной и нет необходимости тратить дополнительные средства на рекламную акцию или использовать рекламные агентства.

 

Пример

Денис Александрович, для Вас действует специальное предложение, скидка 40% на обувь зимней коллекции. SMS купон на скидку — «12678». Срок проведения Акции — до 01.03.2015г. Тел.: 8(495)216-33-23

 

Однако к минусам такой рассылки можно отнести ограничения законодательства в отношении спам-рассылки СМС, а также то, что многие клиенты просто не смотрят на подобные сообщения и удаляют их без прочтения.

Рекомендации:

  1. Предоставляя купоны, необходимо помнить, что многие покупатели пришли именно за скидкой и никогда не станут постоянными покупателями. Поэтому продажа себе в убыток в рамках купонных акций не целесообразна.
  2. Реализуя товары и услуги посредством купонов, необходимо продумать ответы на целый ряд вопросов. Купон действует на все товары, или на какие-то определенные? Одноразовый купон или многоразовый? Ограничен временем действия или количеством применений? Раздается всем заинтересованным или ограниченному кругу лиц? Скидка — процентная или фиксированная?