Уплата НДС обособленными подразделениями

В практике работы с иностранными контрагентами иногда возникает вопрос, кто должен исчислять и уплачивать в бюджет НДС, в случае если иностранная компания имеет свое обособленное подразделение на территории России, но деятельность ведет через свое головное подразделение.

Мнения Минфина России и арбитражных судов диаметрально противоположны в данной ситуации.

Так, Минфин России считает, что оказание услуг не через обособленное подразделение, а напрямую головным офисом иностранной организации, влечет для российской организации, которая приобретает указанные услуги, обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 161 НК РФ. О чем финансовое ведомство и указывает в ряде своих писем (например, письмо Минфина России от 10 сентября 2014 г. № 03-08-05/45385).

В ст. 161 НК РФ указано, что при приобретении российской организацией товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации у контрагента, не состоящего на учете в налоговом органе РФ, НДС за него исчисляет и уплачивает российская компания, как налоговый агент.

Исходя из п. 2 ст. 11 НК РФ организациями, также являются филиалы и представительства иностранных компаний, созданные на территории Российской Федерации.

Ход мысли финансистов Минфина России, состоит в том, иностранная компания и ее обособленное подразделение, открытое на территории России, являются самостоятельными юридическими лицами одного порядка. Следовательно, сама иностранная компания, по логике Минфина РФ, не состоит на учете в налоговом органе РФ, и соответственно не должна исчислять и уплачивать НДС.

Арбитражные суды, напротив, считают, что в описанной ситуации российская организация не может быть признана налоговым агентом, так как ее контрагент — иностранная организация состоит на учете в налоговом органе в РФ, что подтверждается соответствующим свидетельством о постановке на учет.

По рассматриваемой ситуации имеют место следующие решения арбитражных судов:

  • Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 июля 2006 г. № 1782/06;
  • Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2009 г. № 16190/08;
  • Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2015 г. № 09АП-27322/2015 АК по делу № А40-198775/14.

Суды в приведенных актах преимущественно основывались на нормах п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 83, абз. 2 п. 2 и п. 7 ст. 84 НК РФ. Как следует из приведенных норм, организация подлежит постановке на учет в налоговом органе также по месту нахождения ее обособленного подразделения, а постановку на учет подтверждает свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, в котором указан единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Кроме того, суды обратили внимание на положения ст. 55 ГК РФ, где указано, что филиалы и представительства считаются всего лишь удаленно обособленными подразделениями юридического лица (п. 1-2), и обособленные подразделения не являются юридическими лицами (п. 3).

Далее в приведенных судебных актах прослеживается вывод о том, что поскольку обособленные подразделения не являются юридическими лицами по смыслу законодательства, соответственно на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации состоят именно сами иностранные компании, включая их головные офисы. Соответственно на основании ст. 161, ст. 166 НК РФ НДС должны исчислять и уплачивать в соответствующий бюджет должны именно иностранные компании.

На мой взгляд, исходя из совокупного анализа положений ст. 11, ст. 45, ст. 83-84, ст. 143, ст. 146, ст. 148, ст. 161, ст. 166 и ст. 143 НК РФ, ст. 55 ГК РФ, представляется верным подход, применяемый арбитражными судами.

В тоже время, если контрагент отказывается самостоятельно уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры, российская организация может самостоятельно исчислять НДС и уплачивать его в бюджет, а также выставлять счета-фактуры по приобретенным услугам в соответствии с требованиями абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ в качестве налогового агента.

В этом случае гарантировано будет произведена оплата НДС в бюджет и выставлен счет-фактура.

При действии в качестве налогового агента рекомендую:

  • не указывать в контрактах, что услуги оказываются через обособленное подразделение;
  • использовать выбранный вариант поведения ко всем сделкам с соответствующей иностранной компанией.

Кроме прочего для устранения возможных споров имеет смысл направить запрос в налоговые органы о порядке уплаты НДС в рассмотренной ситуации.

http://www.garant.ru