Отмена налоговой тайны

Президент подписал закон об отмене статуса налоговой тайны в отношении бухгалтерской отчетности

1 мая 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ».

Как мы писали ранее, документом предусмотрено исключение ряда сведений, имеющихся в распоряжении налоговой службы, из категории налоговой тайны.

Помимо сведений о нарушениях налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения, которые являются доступными, открытыми также будут данные о наличии и сумме недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Вдобавок к этому из состава сведений, составляющих налоговую тайну, исключат сведения о:

  • среднесписочной численности работников за предыдущий год (в первоначальной версии законопроекта депутаты предлагали открыть и сведения о доходах работников, отраженные в расчетах о доходах физлиц за календарный год, но по итогам трех слушаний сведения о доходах работников решено оставить закрытыми);
  • уплаченных в предыдущем календарном году сумм налогов (в первоначальной версии — в том числе, уплаченных налоговым агентом) и сборов (по конкретным налогам, сборам), без учета уплачиваемых на таможне; таким образом, согласно принятой версии проекта, раскрытию подлежат суммы без учета «ввозных» налогов и уплаченных налоговым агентом;
  • сумм доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за предшествующий год.

Эти сведения будут публиковаться в открытом доступе на сайте ФНС.

Новый закон вступит в силу со 2 июня 2016 года. Он будет распространяться на все правоотношения и сведения, за исключением некоторых положений. Данные о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, а также о консолидированных группах будет считаться общедоступными с 1 января 2016 года.

http://naar.ru/