Налоги в Канаде

Меньше других в Канаде налогов платят жители Альберты и Саскачевана.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного независимой аналитической компанией Conference Board of Canada.

В работе под названием Benchmarking Provincial Tax Burdens изучались размеры налогов, которые платят граждане канадского государства с учетом возможного ухода от обязательных выплат, льгот или, наоборот, “двойного” или “многоэтажного” налогообложения, как, например, в случае с продажей автомобильного топлива в Онтарио.

В Альберте и Саскачеване, как оказалось, самые нбизкие налоги, причем не только персональные, но и для владельцев различных предприятий и фирм.

“Налоговое бремя — основной фактор, влияющий на жизнь и на стоимость ведения бизнеса”, — говорится в отчете, в котором использовались данные Бюро Статистики Канады и налогового ведомства страны Canada Revenue Agency.

Исследования проводились по налогам, выплаченным гражданами в 2011 году и предпринимателями — в 2012.

В прошлом году, как известно, правительство Альберты увеличило на два процента корпоративные налоги, а также ввела прогрессивный налог для заполнения индивидуальных деклараций о доходах.

Тем не менее, как утверждают специалисты, налоги в указанных двух провинциях по-прежнему самые низкие в Канаде.

В Новом Брунсвике, Ньюфаундленде и Лабрадоре также низкие налоги на бизнес.

В Британской Колумбии и Онтарио сравнимо низкие персональные налоги.

А вот в Квебеке в период с 2008 по 2011 год налоги на ведение бизнеса были самыми высокими во всей стране. Также далеко не низкими они считаются в Онтарио, на Ньюфаундленде и в Манитобе.

Новости Канады