Контрагентов станет проще проверять

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, упрощающий проверку контрагентов http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=911054-6&02

Данные поправки фактически упраздняют режим налоговой тайны

Режим налоговой тайны, получивший законодательное закрепление в 1998 году в статье 102 НК РФ, призван защитить информацию о том или ином налогоплательщике от бесконтрольного ее получения лицами, не участвующими в мероприятиях налогового контроля.
Признавая необходимость сохранения ограниченного режима доступа к коммерческой и личной информации налогоплательщиков, можно констатировать, что в последнее время к некоторой информации, поступающей в налоговые органы, одновременно может иметься открытый доступ в соответствии с другими законодательными актами в случае, когда эта же информация поступает в иные органы государственной власти.
Так, например, сегодня действующим законодательством в отношении отдельных категорий юридических лиц установлена публичность бухгалтерской отчетности, подразумевающая ее опубликование в средствах массовой информации, а также передачу территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» открытые акционерные общества, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность. Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС России и их территориальные отделения, а также кредитные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.
Остальные сведения о бухгалтерской отчетности компаний представляются за плату информационной системой «Спарк», получающей указанные данные из Федеральной службы государственной статистики. В результате бухгалтерская отчетность организации, даже не подлежащая обязательному опубликованию, полученная органами государственной статистики формально имеет открытый доступ, и та же бухгалтерская отчетность, но уже полученная налоговыми органами, одновременно подпадает под строгий режим хранения и ограничения доступа к ней.
Предлагаемый законопроект дает возможность налогоплательщику снять режим налоговой тайны со всех или с части имеющихся в распоряжении налогового органа сведений о нем как о налогоплательщике и сделать их общедоступными.
Необходимость разработки предлагаемого законопроекта также связана с тем, что в России, как и в большинстве стран, наметилась тенденция к раскрытию органами государственной власти сведений об участниках гражданского оборота, что положительным образом влияет на прозрачность всей экономики страны. В частности, ФНС России уже провела большую работу по размещению в открытом доступе данных о недействительных паспортах граждан, зачастую использующихся для государственной регистрации фирм-однодневок, об адресах массовой регистрации юридических лиц и т.д.
Имеющиеся в налоговых органах данные о субъектах предпринимательской деятельности крайне востребованы всеми участниками гражданского оборота: как российскими гражданами и организациями, иностранными компаниями, так и органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» предлагает дополнить статью 102 НК РФ исключениями из режима налоговой тайны, то есть предусматривает перечень сведений о налогоплательщике, которые не должны относиться к режиму налоговой тайны. Этот перечень «исключений» сформулирован исходя из бессмысленности сохранения режима налоговой тайны на уже открытую неналоговым законодательством информацию, с учетом оценки потребности в информации, которая может быть полезной для суждения налогоплательщика о реальности бизнеса контрагента-организации. В то же время, выведение указанной информации из-под правового режима налоговой тайны ограничено, исходя из необходимости сохранения конфиденциальной информации, имеющей коммерческое значение для налогоплательщика. Законопроектом предлагается сделать открытыми следующие сведения о налогоплательщиках — организациях: среднесписочная численность работников организации за календарный год и совокупная сумма доходов работников организации за предшествующий календарный год, суммы уплаченных в предшествующем году налогов и сборов, сумма доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика.
Обеспечение открытости упомянутых сведений повысит прозрачность экономики, а также предоставит хозяйствующим субъектам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов.
Анализ практики ведения контрольной работы налоговыми органами позволяет сделать вывод, что налоговые органы стали больше внимания обращать на обоснованность налоговой выгоды, получаемой налогоплательщиком. При этом налогоплательщикам рекомендуется проявлять должную осмотрительность при работе с контрагентами, чтобы избегать ситуаций, когда контрагент оказывается фирмой-однодневкой или не осуществляет реальной хозяйственной деятельности. Вместе с тем, налогоплательщики, призванные проверять своих контрагентов, не имеют в настоящее время необходимого информационного ресурса, позволяющего им судить о реальности и добросовестности своих бизнес-партнеров. Необходимая информация имеется в распоряжении налоговых органов, но она защищена режимом налоговой тайны, предполагающим ограниченный доступ к ним третьих лиц.
Также подтверждением необходимости раскрытия указанных сведений служат участившиеся в последнее десятилетие случаи обмана дольщиков, когда компании, не имеющие активов или находящиеся на грани банкротства, занимались привлечением инвестиций у населения по договорам долевого строительства, а затем либо исчезали сами, либо объявляли себя банкротами.
Предлагаемые изменения дадут возможность налогоплательщикам получать необходимую информацию об организациях-контрагентах и оценивать свои риски с целью дальнейшего заключения с ними гражданско-правовых и трудовых договоров.
Предлагаемые изменения также будут полезны органам исполнительной власти, которые смогут использовать открытую информацию, в том числе при заключении контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, что, в свою очередь, будет способствовать сокращению сроков получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и расходов, связанных с их администрированием, а также при формировании и оценке исполнения бюджетов.