Заблать налоги и поделить

ФНС предложила забирать зависшие налоги юрлиц с личных счетов


ФНС предложила выход для компаний, которые не могут платить налоги с заблокированных счетов в банке, у которого отняли лицензию. Эксперты указывают, что проблему это не решит
Правительство отказалось смягчать норму закона, в соответствии с которым компания, у которой счет заблокирован в банке налоговой, а у банка отобрали лицензии, не сможет открыть счет в другом банке, сообщает газета «Коммерсантъ». Взамен Федеральная налоговая служба предложила в таких случаях уплачивать налоги с личного счета руководителя компании или его представителя.

Указывается, что банки в принципе согласны с таким предложением, но при этом они выдвигают определенные условия. Компании должны будут предоставить документы, подтверждающие полномочия владельца личного счета в компании, сведения об отзыве лицензии в его банке, решение о приостановлении операций по счету компании и документы, подтверждающие суммы налогов.

Однако, как отмечает руководитель практики налогового консалтинга ФБК Татьяна Матвеичева, препятствием может стать Налоговый кодекс, потому что согласно законодательству налогоплательщик должен производить выплаты самостоятельно. В ФНС признают наличие проблемы и указывают, что в каждом случае решение будет индивидуальным.

«Уплата налогов через директора неокупаема, с большой вероятностью компаниям через суд придется доказывать, что платежи действительно принадлежат организации. Даже справку об отсутствии налоговых долгов инспекция без суда не выдаст», — говорит налоговый консультант Артем Родионов.

http://www.rbc.ru