Налог на доллары, о котором мы не знали

На сайте ФНС подробно описаны ситуации, когда граждане платят налог. Там есть подразделы про доходы, имущество, личный транспорт и еще несколько, есть даже про охоту и рыболовство. Отдельно про операции с валютой ничего не написано.

На странице, посвященной декларационной кампании есть список, с какого дохода лица обязаны представить налоговую декларацию, и тут про валюту ни слова. Есть пункт «от продажи имущества, находящегося в их собственности менее трех лет». С юридической точки зрения, в этом пункте речь идет и о валюте, поскольку закон о валютном регулировании признал валюту имуществом еще в 2003 году, с того времени существует проблема налогообложения доходов от покупки-продажи валюты. На практике эта норма налогового законодательства никогда не применялась, так как сведений о валютных операциях у налоговиков нет. Собрать информацию по этим сделкам было практически невозможно, пока население в основном меняло валюту в обменных пунктах. Но с развитием технологий все больше людей совершает операции с помощью интернет-банков или на бирже, и это открывает новые возможности, ведь по запросу налоговиков такую информацию можно получить.

Возьмем гипотетическую ситуацию. Гражданин продал в 2014 году квартиру, деньги отнес в банк, купил на них доллары, разместил их на депозите, а в декабре 2015-го доллары продал, чтобы купить другую квартиру. Допустим, за счет разницы курса, он получил 2 млн рублей. Если действовать строго по закону, он должен заплатить с них НДФЛ — 260 тысяч рублей. Если же у гражданина нет документов, подтверждающих расходы на приобретение валюты, то со всей суммы, которую он получил при продаже валюты. Допустим, налог он не заплатил, а спустя три года в отношении него началась камеральная проверка, и налоговые органы обнаружили незадекларированный доход с валютных операций, тогда ему придется заплатить почти 500 тысяч рублей. Из них налог все тот же — 260 тысяч, остальное — штрафы и пени.

Сложность возникает, если гражданин многократно покупал валюту по разным курсам. Убытки от неудачных сделок не уменьшают налоговую базу. Если для ценных бумаг налоговый кодекс определил порядок определения дохода в таких случаях, то при валютно-обменных операциях такого порядка нет. Сплошная неопределенность. Получается, что эта норма налогового кодекса спящая. В основном этот налог никто не платит, но претензии предъявить могут, хотя такие случаи и единичны. По смыслу конституции нормы налогов должны быть четкими и понятными всем. Именно поэтому налоговый кодекс предписывает, что все неустранимые сомнения, если они есть, и любые противоречия, должны толковаться в пользу налогоплательщика.

http://www.bfm.ru/