Налоговые льготы для пенсионных счетов

Минфин РФ предлагает предоставлять налоговые льготы гражданам, которые будут открывать пенсионные счета в банках, при выполнении ряда требований к таким накоплениям, по аналогии с льготами в рамках добровольного пенсионного страхования.

По словам Моисеева, в новой концепции будут определены некие стандарты для таких накоплений, сообщает «Интерфакс». «Стандарты, скорее всего, не изменятся содержательно по сравнению с тем, что было написано в законопроекте, эти стандарты будут выполняемы, в том числе и банками. Это действительно будут некие спецсчета, потому что это будет период накопления. Нельзя будет с них деньги снимать, кроме как для специальных целей», — сказал он.

Алексей Моисеев пояснил, что, в частности, пенсионными накоплениями можно будет пользоваться, снимать, если человек не дожил до пенсии, деньги могут быть унаследованы. «Деньги можно будет при каких-то условиях направлять на медицинское обслуживание», — объяснил он.

«Это довольно жестко ограниченный список, в целом эти деньги, конечно, должны храниться на спецсчете, и только в этом случае мы будем предлагать налоговые послабления для гражданина, похожие на те, какие есть сейчас при зачислении денег в добровольное пенсионное обеспечение», — отметил Моисеев.

По словам замминистра, сейчас в добровольном пенсионном обеспечении нет практически никаких стандартов работы с накоплениями и многие схемы, скорее всего носят солидарный характер, когда россияне платят взносы, из которых платится дополнительная пенсия людям, которые уже вышли на пенсию.

http://bankir.ru/