Деофшоризация экономики

Заместитель главы профильного комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский анонсировал «серьезный прорыв» в деофшоризации экономики «в ближайшие 3 — года», передает ТАСС. «Процесс деофшоризации — широкая тема, это связано и с независимостью судебной системы, и с защитой права собственности, но это базовый курс, по которому мы должны идти. На словах и на бумаге решения уже приняты, дело за малым — конкретно двигаться в этом направлении. И я полагаю, что в ближайшие три-четыре года очень многое изменится в этом направлении», — пояснил депутат.

По его словам, в настоящий момент около 80% российской экономики формально принадлежит офшорам. В качестве примера успешной борьбы с офшорами Тарнавский привел в пример закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Закон о КИК был принят еще в конце 2014 года, он был направлен на упрощение налогообложения для российских владельцев компаний в офшорных юрисдикциях, однако его недееспособность ранее отметили в правительстве: премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что деофшоризация идет крайне медленно.

«Я полагаю, что после стабилизации экономической политики и определения курса на ближайшую среднесрочную перспективу мы продолжим работу над тем, чтобы не из-под палки, а с точки зрения мотивации, интереса российские активы были переведены в российскую юрисдикцию», — заявил Тарнавский.

В соответствии с законом о КИК, контролируемой признается иностранная компания, контролируемая российским резидентом-налогоплательщиком. Контролирующим является юридическое или физическое лицо, доля которого в организации составляет более 25%, или лицо, доля участия которого составляет более 10%, если доля участия всех лиц признаваемых налоговыми резидентами России в этой организации составляет более 50%.

Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения на территории России, если КИК является резидентом государства, с которым у России заключен договор об избежании двойного налогообложения и данное государство обеспечивает обмен информацией с Россией для целей налогообложения.

3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др.

«Газета.Ru — Первая полоса»