Как ИП не платить налог 2 года?

Индивидуальные предприниматели (ИП) имеют право не платить налог в течение двух лет с момента регистрации. Как правильно начать бизнес, чтобы воспользоваться этой льготой?


Изменения в Налоговый кодекс России, предоставившие региональным властям право вводить нулевую ставку налогообложения индивидуальных предпринимателей на срок до двух лет, были приняты в конце 2014 года, поэтому большинство регионов издали соответствующие нормативные акты только в 2015 году, а действовать многие из них стали только с 1 января 2016 года.

Только новички

Претендовать на получение налоговых льгот имеет право физическое лицо, которое впервые было зарегистрировано в качестве ИП после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах (список действующих законов можно посмотреть здесь). Закрывать ИП в расчете открыть нового и получить льготы не стоит: на ИП, действовавших до вступления в силу регионального закона, они не распространяются.

Только патент или УСН

Для того чтобы ИП мог претендовать на льготы, он должен выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) или патент. При использовании ЕНВД или других налоговых режимов получить каникулы не удастся.

Никакой торговли

Чтобы воспользоваться льготами, ИП должен заниматься производством, наукой, социальной сферой или оказанием бытовых услуг населению. Перечь видов деятельности устанавливается законами субъектов Федерации (есть отличия от региона к региону). Поэтому очень важно правильно указать основной ОКВЭД (посмотреть их можно здесь) при госрегистрации ИП. Также стоит обратить внимание на то, что льготные виды деятельности для ИП на УСН и на патенте различны.

Если ИП зарегистрирован после вступления в силу соответствующего закона, но осуществлял деятельность, не подпадающую под условия получения нулевой ставки, то он вправе претендовать на льготу лишь после регистрации «правильного» ОКВЭД. При этом налогоплательщику необходимо будет вести отдельный учет доходов по деятельности, подпадающей под льготы.

Размер имеет значение

В федеральном законе установлено, что доход от деятельности, подпадающей под льготную ставку, должен составлять не менее 70% всех доходов, которые получит ИП. В противном случае ИП теряет право на налоговые каникулы. Власти субъектов Федерации могут устанавливать дополнительные ограничения, которые касаются средней численности работников и предельного уровня дохода. Узнать о региональных ограничениях можно, изучив профильные законы субъектов Федерации. Так, в Москве ИП может использовать льготы, только если у него не более 15 наемных сотрудников. В Самарской области решили ограничить как численность работников (пять человек), так и годовой доход (8 млн руб.), а в Чувашии даже установили минимальный размер оплаты труда для наемного персонала, работающего на льготного​ ИП (два МРОТ).

Налогов много — льгота одна

Налоговые каникулы даются только на налоги по спецрежиму — остальное ИП все равно придется платить: страховые взносы «за себя» во внебюджетные фонды, земельный и транспортные налоги, НДФЛ и страховые взносы за работников.

http://www.rbc.ru