Затраты на профстандарты будут учитывать для целей налогообложения

Разработан соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации»

Законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с введением института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам (далее — оценка квалификации).

Прохождение оценки квалификации является добровольным и осуществляется по инициативе соискателя за счет средств соискателя либо иных физических и (или) юридических лиц. При проведении оценки квалификации по направлению работодателя указанная оценка осуществляется за счет средств работодателя. В целях стимулирования работодателей и граждан к участию в системе оценки квалификации законопроектом предлагается расходы работодателей на оценку квалификации относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Для граждан планируются социальные налоговые вычеты в случае расходов на прохождение оценки квалификации (таким образом, расширяется перечень оснований для налоговых вычетов, при этом размер вычетов не увеличивается). Оценка квалификации является новой услугой. В связи с этим снижения налоговых поступлений от введения предлагаемых норм не предполагается.