Изменения в правилах заполнения платежек

С 28 марта действуют изменения в правилах заполнения платежных поручений. Справедливости ради, нужно отметить, что изменения были внесены еще в прошлом году (Указание Банка России от 06.11.2015 N 3844-У; Приказ Минфина России от 23.09.2015 N 148н)

Заполнять поле «тип платежа» не требуется. Это положение теперь отражено в правилах перевода денежных средств. Значит, у банков больше нет оснований не принять документ, в котором поле 110 не заполнено.
В правилах составления платежки на перечисление денег в бюджет появилась информация, например, о том, сколько символов нужно вносить в поля для ОКТМО, КБК, ИНН, КПП и УИН.
Назначение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в распоряжении о переводе денежных средств указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.

Значение реквизита «ИНН» плательщика состоит из 10 знаков (цифр) для юридического лица и 12 знаков (цифр) — для физического лица, при этом первый и второй знаки (цифры) «ИНН» плательщика не могут одновременно принимать значение ноль («0»).

Значение реквизита «ИНН» получателя средств состоит из 10 знаков (цифр), при этом первый и второй знаки (цифры) «ИНН» получателя средств не могут одновременно принимать значение ноль («0»).

В случае отсутствия у плательщика ИНН в реквизите «ИНН» плательщика допускается указание кода иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выданным иностранной организации, состоящего из 5 знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода иностранной организации одновременно не могут принимать значение ноль («0»).

Значение кода причины постановки на учет (КПП) в распоряжении о переводе денежных средств указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков.

Значения реквизитов «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств состоят из 9 знаков (цифр), при этом первый и второй знаки (цифры) «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств не могут одновременно принимать значение ноль («0»).