Возврат ЕСН

Минэкономразвития РФ считает уместным поднять вопрос о возврате единого социального налога (ЕСН), заявил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский в ходе форума «Неделя российского бизнеса».

«Когда был ЕСН, все-таки было более понятно и для налогоплательщиков, и государства, как система работала. Поэтому считаю уместным (поднять) вопрос о возврате ЕСН. И такие дискуссии мы сейчас ведем», — сказал Воскресенский.

«Эта нагрузка должна мериться вместе — должен быть срез по отраслям. Как раз такую работу РСПП заказал, она будет представлена. И именно этой цифрой нужно оперировать при обсуждении дальнейшего устройства налоговой системы», — добавил он.

По словам Воскресенского, Минэкономразвития считает, что плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России необходимо сохранить.

«Есть завоевания, которые необходимо охранять. О фундаментальной роли таких завоеваний можно будет говорить спустя десятилетия. И одним из таких завоеваний является плоская шкала налогообложения, которую нужно охранять как институт, который возник у нас… И более 12 стран у России (его) скопировали», — сказал Воскресенский.

«На всех международных форматах многие лидеры развитых экономик неоднократно говорили и жаловались нашему президенту, что если бы была возможность у развитых экономик вернуться к плоской шкале, (то они), конечно, это сделали бы. Но политически это сегодня и, наверное, в обозримом будущем невозможно», — добавил он.

Плоская шкала НДФЛ на уровне 13% действует в РФ с 2001 года. Минфин в настоящее время рассматривает различные возможности изменения налоговой нагрузки в РФ после 2018 года.

Источник: РИА Новости