Альтернатива банковскому депозиту

Банковский депозит — самый безопасный способ сохранения накоплений. Но и самый недоходный: проценты по депозитам редко перекрывают инфляцию.

Какие инвестиционные инструменты, кроме вкладов, доступны россиянам, насколько они выгодны и рискованны?

Валюта

Самая доступная альтернатива банковскому вкладу — покупка иностранной валюты.

Главное преимущество инвестиций в валюту в том, что они позволяют защитить сбережения от обесценивания рубля.

«Преимущества такого решения могут заключаться в том, что если вы собираетесь ехать отдыхать за границу, где есть возможность расплачиваться этими видами валют, то не придётся покупать её в последний момент по непонятной на сегодняшний день цене.

Кроме того, наличная валюта абсолютно доступна сегодня, никакого ажиотажа нет, а новые правила покупки и продажи не сказались ни на спросе, ни на предложении», — говорит профессор кафедры налогового и финансового права Финансового университета при Правительстве РФ Иван Соловьёв.

Однако стоит иметь в виду, что, если основные доходы и траты в рублях, переводить все накопления в доллары или евро не стоит. В противном случае при условии острой необходимости в рублях есть риск потерять часть средств на разнице курсов и комиссии.

Как у любого финансового актива, у валюты есть риски неблагоприятного изменения курса, поэтому, чтобы зарабатывать на колебаниях валютного курса, нужно очень хорошо разбираться в экономике и денежно-кредитной политике проводимой центральными банками, предупреждают эксперты. Также на изменение курса влияют цены на нефть, поэтому лучше всего просто держать свои активы частично в рублях, частично в валютах, и тогда вы точно не потеряете свои накопления.

«По имеющимся аналитическим сведениям, сбережения в наличных долларах и евро в феврале принесли убытки своим владельцам на уровне 2–2,5 процента, так что единственным риском такого вложения является дальнейшее укрепление курса рубля», — добавляет Соловьёв.

Помимо покупки долларов и евро в банках или обменных пунктах, приобрести валюту можно с помощью брокерских компаний: они предоставляют физическому лицу доступ на валютный рынок, в результате чего можно совершать валютные операции по биржевому курсу, не выходя из дома. Комиссия брокера и биржи будет меньше тех, что «накручивают» обменники.

«Важно помнить, что при открытии валютного счёта надо обязательно выбрать тариф «для конвертации валют», чтобы значительно снизить брокерскую комиссию. Счёт открывается один, так как он универсален для всех трёх валют (рубль, доллар и евро). Далее открывается счёт в банке, лучше аффилированном с брокерской компанией, это сократит время и комиссии при переводе. Счёт должен быть для расчётов в долларах, евро и рублях. Оформляете дебетовую карту, подключаете интернет-банкинг и передаёте реквизиты вашего счёта в брокерскую компанию. Теперь, когда всё готово для конвертации валюты, вы можете со своего счёта в банке переводить деньги на ваш валютный счёт в брокерской компании, подав заявку на конвертацию валюты. Стоит знать, что минимальная сумма для конвертации составляет 1000 у. е. и всегда должна быть кратна 1000 у. е., то есть поменять 1120 у. е. не получится», — подсказывает преподаватель Финансового университета Илья Бутурлин.

Недвижимость

Ещё один доступный способ инвестировать накопления — покупка недвижимости. Правда, для воплощения этого решения в жизнь потребуется солидная сумма.

В настоящее время рынок жилья находится в стагнации: предложение превалирует над спросом, из-за чего цены на квартиры заметно просели. Стоит ли сейчас вкладываться в метры?

Инвестиции в недвижимость хороши, когда экономика находится на подъёме, считает аналитик ГК ФИНАМ Богдан Зварич. По его словам, в кризис цены на квартиры могут и дальше демонстрировать уверенную негативную динамику. Более того, у инвестора может не оказаться покупателей, чтобы продать купленную ранее квартиру.

«Основными же недостатками данного вида инвестирования являются низкая ликвидность актива — при желании продать купленную недвижимость быстро, возможно, придётся продавать квартиру с дисконтом к рыночным ценам, и высокий входной порог — нельзя купить квартиру, имея на руках 100 000 рублей. При этом данная сумма спокойно и без проблем может быть инвестирована в акции или валюту», — рассуждает Зварич.

С ним соглашается Иван Соловьёв. «В ближайшее время рассматривать объекты недвижимости в качестве инвестиции, а тем более, долгосрочной инвестиции, я бы не стал. Кроме того, надо учитывать новый порядок налогообложения жилья при продаже. С 1 января 2016 года изменились принципы расчёта НДФЛ при продаже недвижимости: период владения имуществом, не облагаемый налогом, увеличен с трёх до пяти лет. Также идёт постепенный переход на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта», — подчёркивает эксперт.

Впрочем, если покупка недвижимости носит не инвестиционный характер, то есть квартира или дом покупаются для себя, то сейчас самое время для этого решения — цены на дне, а продавцы готовы на скидки.

Ценные бумаги

Если с покупкой недвижимости и долларов всё более-менее понятно, то рынок акций, как правило, для обычного человека — тёмный лес. Этот рынок отличается высокими рисками, особенно для тех, кто не знаком с его правилами и особенностями. Но и возможности его пропорциональны рискам.

Акции являются одним из самых популярных инструментов у инвесторов по всему миру. Акции, размещённые на бирже, прошли процедуру листинга (допуск к торговле на бирже благодаря соответствию требованиям к отчётности, акционерам и др.).

Основным преимуществом инвестиций в акции является их рост и та прибыль, которую потенциально может получить инвестор. «Например, в 2015 году рублёвая доходность долларовых депозитов составила порядка 38%. При этом акции «Акрона» и «Мечела» показали рост более чем на 100%. Даже ликвидные акции Сбербанка в прошлом году выросли на 74%, что очень сильно превышает доходность перевода рублей в валюту и открытие валютного вклада», — приводит примеры Богдан Зварич.

Главной сложностью инвестирования в акции выступает выбор конкретного эмитента, добавляет эксперт. «Да, можно получить очень хорошую доходность, иногда многократно превышающую депозит или рост иностранной валюты. Но для этого надо правильно выбрать конкретную компанию. Для этого нужно постоянно следить за рынком и иметь определённый опыт инвестирования, что позволит отбирать «правильные» акции и зарабатывать на них», — рассказывает он.

Для покупки акций сейчас достаточно один раз открыть счёт в брокерской компании, после чего сделки совершаются в специальном терминале, а ввод и вывод средств осуществляется с помощью подачи поручений через интернет.

По словам Бутурлина, учитывая специфику российского рынка акций, важно учитывать следующие факторы, влияющие на доходность:

владеют ли акциями руководители и члены совета директоров компании (как правило, руководители владеющие акциями собственной компании, заинтересованы в выплате дивидендов);

влияние курса валюты на увеличение дохода, в период девальвации валюты акции компании экспортёров растут;

реальные активы на балансе компании и социальная ответственность компании (компании, владеющие недвижимостью, уникальными технологиями, другим ценным имуществом, как правило, более привлекательны для инвесторов, а компании с большими социальными отчислениями реже платят высокие дивиденды).

Металлические активы

В периоды нестабильности на финансовых рынках растёт интерес к инвестированию в драгоценные металлы. Их стоимость достаточно долго не менялась, что привело к некоторому охлаждению интереса инвесторов. Однако с появлением перспективы некоторого удешевления доллара инвесторы устремляют свой взор в сторону золота и серебра. Например, в феврале этого года вложения в золото принесли почти 8% прибыль.

«Вложения в золото в натуральном виде, будь то инвестиционные монеты, слитки или ювелирные изделия, из-за существенных сопутствующих издержек не могут конкурировать с биржевыми операциями по фьючерсам и опционам на драгметаллы. Тем не менее краткосрочно операции с этим инструментом выглядят весьма привлекательно. Золото второй месяц подряд стало самой доходной инвестицией. Если в январе доход инвестора в этот драгметалл в рублях составил 7,2%, то в феврале — уже 7,7%. В долларах цена на золото выросла ещё сильнее: на 9,3%, до $1220 за унцию», — рассказывает Зварич.

В ближайшее время волатильность на мировых рынках будет сохраняться, а значит, сохранится интерес к золоту как основному защитному активу, убеждены эксперты. Однако существует риск, что в случае повышения ставки ФРС золото может вновь подешеветь, поэтому в золото стоит вкладывать на долгосрочную перспективу — от двух лет — и то, скорее всего, с целью защиты сбережений от инфляции, отмечает Бутурлин.

Инвестировать в драгоценные металлы можно разными способами:

открыть обезличенный металлический счёт (ОМС),

приобрести физически металл (монеты или слитки),

купить бумаги специализированных фондов (ETF) (такие фонды торгуются на западных площадках, цена их зависит от стоимости драгоценного металла, и они бессрочны),

вкладываться через производные инструменты (фьючерсы, опционы).

«В последнем случае инвестиции будут ограничены сроком действия контракта на производный финансовый инструмент. Как и с другими финансовыми инструментами, необходимо знать, что существует риск падения цен на металлы, это значит, что инвестор, инвестируя в металлы, должен заранее определить размер риска, который он готов нести при неблагоприятном изменении цены», — резюмирует Бутурлин.

«Аргументы и Факты»