Система маркировки товаров

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28.04.2014 N 28 признано целесообразным создание системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. В 2015 — 2016 годах в качестве пилотного проекта предусмотрено введение маркировки продукции по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (код ТН ВЭД 4303) (далее — пилотный проект).

08.09.2015 в городе Гродно в ходе заседания Евразийского межправительственного совета подписано Соглашение о реализации в 2015 — 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее — Соглашение), разработанное во исполнение данного решения.

Реализация Соглашения направлена на уменьшение влияния недобросовестной конкуренции на производителей, а также обеспечение контроля оборота, легальности импорта и производства товаров по товарной позиции ТН ВЭД 4303 на территории государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В соответствии с Соглашением с 01.04.2016 на территории государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства запрещается оборот товаров по товарной позиции ТН ВЭД 4303 без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков.

Решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2015 N 70 и от 02.12.2015 N 86 утверждены отдельные документы, предусмотренные Соглашением.

В целях реализации Соглашения в настоящее время федеральными органами исполнительной власти осуществляются мероприятия по разработке законодательной базы Российской Федерации в сфере маркировки и формированию системы маркировки на территории Российской Федерации.

По результатам выполнения данных мероприятий нормативные правовые акты в сфере маркировки, включающие, в том числе, порядок реализации пилотного проекта и необходимые формы документов, будут размещены на официальных источниках публикации нормативных правовых документов.

Дополнительно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) создан раздел, посвященный вопросам создания и функционирования системы маркировки, где размещена соответствующая информация.