Не забудьте подать декларацию!

Налоговая служба информирует: в этом году декларационная кампания продлится до 4 мая. Затягивать с подачей налоговой декларации не стоит, иначе грозит штраф.

Какие налоги платим

Доходы граждан в России облагаются налогами. С работающих россиян удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). 13% от заработной платы в бюджет перечисляет работодатель.
Однако в ряде случаев физическим лицам необходимо самостоятельно подавать налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
• от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
• полученные в порядке дарения;
• налог с которых не был удержан налоговым агентом (работодателем);
• в виде выигрышей в лотереи и т. д.
Для граждан, проживающих в Российской Федерации, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%.

Декларационная кампания

Затягивать с подачей декларации не стоит. Как напоминает Управление ФНС России по Калининградской области, до 4 мая 2016 года калининградцы обязаны подать налоговые декларации за 2015 год. В случае опоздания налогоплательщик будет привлечён к налоговой ответственности. А это штраф не менее 1 тысячи рублей.
Граждане, желающие получить налоговые вычеты, могут подать декларации в течение всего года без каких-либо налоговых санкций. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2015 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 4 мая 2016 года.
Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение трёх месяцев с даты их подачи в налоговый орган.
Заполнить декларации по доходам можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Здесь предусмотрено заполнение декларации по НДФЛ в режиме онлайн, без скачивания программы по заполнению. Также с сайта ФНС можно направить в налоговую службу декларацию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а вместе с ней и прилагаемый комплект документов.
Оплатить НДФЛ нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Для уплаты налога можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов физических лиц», который позволяет как сформировать платёжный документ для его последующей оплаты в банке, так и уплатить сумму налога в безналичной форме онлайн, уточняют в налоговой службе.
По общему правилу, уплата налога производится физическими лицами самостоятельно.
Материал подготовлен совместно с Управлением ФНС России по Калининградской области (http://klops.ru/)