Инвестиционные квартиры

Ситуация на рынке жилья непростая, кризисная. Закончилось ли золотое время для инвесторов или оно еще вернется? И что людям делать с квартирами, которые закуплены впрок?

Недвижимость всегда считалась выгодным инвестиционным инструментом. До кризиса можно было купить квартиру в новостройке на этапе котлована, продать ее по окончании стройки и получить 40-50% сверх вложенной суммы. Сейчас о такой доходности можно лишь мечтать.

Собственников «обложили» со всех сторон: налог на недвижимость по рыночной стоимости, дорожающие коммунальные услуги, а с недавних пор еще и взнос на капремонт. А шансов заработать — все меньше. Но паниковать не стоит. Попробуем разобраться, как сегодня работают привычные ивестиционные инструменты.

Вариант первый: сдавать квартиру

Сдавать квартиру сегодня — не лучший способ распоряжения активом, считает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Раньше собственник, сдавая жилье, мог рассчитывать на пассивный доход на уровне 7-8% годовых, а сегодня максимальная доходность — 4-6%.

Перед сдачей в квартире-новостройке надо сделать ремонт. Это займет 3-4 месяца и потребует затрат. Поскольку ставки упали, владелец сможет вернуть расходы лишь через год-полтора.

Впрочем, это лучше, чем не получать с квартиры вообще ни рубля. К тому же через год-полтора арендная плата постепенно начнет расти, а у инвестора все-таки будет готовая квартира, а не бетонные стены.

Вариант второй: немедленно продать

Здесь у экспертов нет единого мнения. Например, Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп», считает, что сейчас не время для срочных продаж — слишком велика конкуренция на вторичном рынке, и без солидной скидки сбыть жилье не получится. Поэтому, если нет необходимости, лучше повременить с продажей, вложиться в ремонт, сдавать жилье и ждать возвращения платежеспособного спроса, который разогреет цены.

Цены на российском рынке трижды снижались на треть

Мария Литинецкая советует: если вы хотите продать инвестиционную квартиру, то поторопитесь с поиском покупателя. Квартиры продаются очень-очень долго, и если цена высоковата, то можно прождать покупателя год и больше. Но есть надежда, что скоро на рынок выйдут покупатели с «живыми» деньгами — это валютные вкладчики, которые уже начинают менять доллары и евро на рубли. У инвесторов есть шанс застать это спрос.

В целом же 2016 год будет далеко не самым лучшим для продажи инвестиционных квартир. Покупатели требуют скидки до 20-30% и собственникам приходится соглашаться.

Вариант третий: ждать лучших времен

Может быть, лучше ничего не делать, а просто ждать? Эта тактика подойдет тем, у кого есть финансовые возможности, чтобы оплачивать налоги, коммунальные услуги и т. п. Если содержать жилье не по карману, лучше все-таки сдать его в аренду, чтобы получать хоть какой-то минимальный доход.

Вариант четвертый: стать инвестором

Да, с одной стороны, сейчас невыгодно быть инвестором. А если взглянуть с другой — самое время покупать. Ведь те, кто по-прежнему «в игре», в будущем останутся в выигрыше. Есть несколько факторов, на которые стоит ориентироваться: это начальная стадия строительства, надежный застройщик, аккредитация в крупнейших банках, выгодное расположение с перспективой улучшения транспортной ситуации. Именно такие жилые комплексы максимально дорожают в процессе строительства — сегодня это 20-30% (в то время как банковские депозиты дают 10-12%).

Покупатели новостроек сейчас

сталкиваются с большим объемом предложения, конкуренция среди проектов возросла, что сказывается на ценах. Лучший вариант — ликвидные новостройки в Москве, пользующиеся большим спросом. В Подмосковье лидируют проекты с хорошей транспортной доступностью — комплексы рядом с Москвой, вблизи станций электричек или метро. К таким проектам стоит присмотреться в первую очередь.

Яна СосореваПервый заместитель гендиректора компании «НДВ-Недвижимость»

Конечно, на растущем рынке в недвижимость инвестировать гораздо интереснее. Но кризис — не повод отказываться от покупки. Более того, если грамотно подойти к выбору объекта, то можно хорошо сэкономить и даже купить не одну, а две квартиры: девелоперы дают скидки в первые недели продаж новостройки. В итоге есть уникальный шанс купить жилье всего за 3-4 млн рублей в пределах МКАД. Но доход можно будет получить не раньше, чем через 2-3 года.

«Полезная информация о недвижимости»