Снижение налогов в Китае

Власти Китайской народной республики с 1 мая 2016 года собираются полностью заменить налог на прибыль для предприятий во всех отраслях на налог на добавочную стоимость (НДС). Об этом сегодня, 7 марта, заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй на пресс-конференции.


Он напомнил, что в докладе премьер-министра Поднебесной Ли Кэцяна было сказано о необходимости завершения реформы по переходу с уплаты налога на хозяйственную деятельность на уплату НДС. В 2015 году властям не удалось этого сделать. «В докладе о планах на этот год Ли Кэцян поставил задачу завершить реформу к 1 мая, дав нам такой временной промежуток», — напомнил Цзивэй.

В своем докладе о планах на текущий год глава китайского правительства заявил, что переход на НДС вскоре затронет такие отрасли как строительство, недвижимость, финансовые услуги.

В Китае пилотная схема перехода на НДС была запущена ещё в 2012 году. По данным властей, частичный переход на НДС позволил сохранить в период с 2012 года до первой половины 2015 года порядка 484,8 млрд юаней ($75 млрд).

http://regnum.ru