Инвестиционный налоговый кредит

Первым получателем нового инструмента поддержки, который начнет работать на Среднем Урале, станет ООО «Госпиталь Восстановительных Инновационных Технологий» Владислава Тетюхина.

Решение о том, что объекту будет предоставлен инвестиционный налоговый кредит, было принято министерством инвестиций и развитии (МИР) Свердловской области еще в конце 2015 года. А в конце февраля между правительством и госпиталем был подписан договор об инвестиционном налоговом кредите, который предполагает изменение сроков уплаты налога на имущество.

Это означает, что налогоплательщик в течение пяти лет может уменьшать обязательную к уплате сумму налога на сумму предоставленного инвестиционного налогового кредита в размере 100 млн рублей. В качестве обеспечения госпиталь предоставил залог принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества.

Напомним, что использование новой меры поддержки регионами было связано с рекомендациями федерального центра. Предприятия могут получить региональную (по налогу на прибыль или имущество) или местную (земельный налог) льготу на сроки от одного года до пяти лет. Сумма и сроки устанавливаются индивидуально. Сейчас в региональную нормативную базу вносятся изменения, которые более четко прописывают возможность ИНК. Решение о предоставлении льготы принимает МИР, а утверждает получателя — правительство Свердловской области.

В конце прошлого года деловой журнал Forbes признал директора Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле одним из лауреатов в номинации «Филантроп года». Бывший совладелец компании «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин несколько лет назад продал свои акции титанового предприятия и вложил все деньги — более 3,3 млрд рублей — в строительство современного медицинского центра в Нижнем Тагиле. Мощности центра рассчитаны на 10-12 тысяч операций в год, но из-за нехватки государственных квот госпиталь загружен всего на 45%. Об этой проблеме было доложено президенту страны во время его визита в Нижний Тагил 25 ноября.