Сообщение об уплате долгов по исполнительным листам

Банки должны будут сразу сообщать об уплате долгов по исполнительным листам

Законопроектом предусматривается возможность использования Федеральной службой судебных приставов государственных информационных систем и устанавливается обязанность банков, иных кредитных организаций, организаций федеральной почтовой связи, а также иных органов или организаций, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, по направлению в ГИС ГМП информации об их уплате должником.

Согласно положениям статьи 213 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» банки, иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, а также иные органы и организации обязаны направлять информацию в ГИС ГМП об уплате денежных средств за государственные и муниципальные услуги, а также о платежах, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

При этом для банков и иных организаций не предусмотрена обязанность передавать в ГИС ГМП сведения о принятых платежах в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

В настоящее время в ФССП России действует автоматизированная информационная система ФССП России (далее — АИС ФССП России), интегрированная с ГИС ГМП.

В случае поступления в ГИС ГМП сведений об уплате должником задолженности по исполнительному производству такая информация в автоматическом режиме будет поступать в подсистему АИС ФССП России.

Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать оперативному реагированию судебного пристава-исполнителя на факт погашения должником задолженности по исполнительному производству.

Также сведения о задолженности будут исключены из банка данных исполнительных производств, расположенного на официальном сайте ФССП России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, из федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», терминалов платежных систем, что позволит гражданам получать актуальную информацию о своей задолженности, исключить двойные оплаты, необоснованность применения мер принудительного исполнения, а также своевременно снимать ограничения, наложенные в ходе исполнительного производства, в том числе на выезд за пределы Российской Федерации.