Какие льготы имеют малые предприятия?

В статье 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» закреплено, что законодательством в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства (МСП) могут предусматриваться следующие меры:

  • специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;
  • упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность;
  • упрощенный порядок ведения кассовых операций для малых предприятий;
  • упрощенный порядок составления статистической отчетности;
  • льготный порядок расчетов за государственное и муниципальное имущество, приватизированное МСП;
  • особенности участия МСП в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд;
  • меры по обеспечению прав и законных интересов МСП при осуществлении госконтроля (надзора);
  • меры по обеспечению финансовой поддержки МСП;
  • меры по развитию инфраструктуры поддержки МСП;
  • иные меры, направленные на обеспечение реализации целей и принципов данного закона.

Кроме того, данным законом предусмотрено несколько форм поддержки МСП госорганами и органами местного самоуправления.

  • финансовая поддержка (ст. 17): может оказываться за счет средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам МСП и организаций, образующих инфраструктуру их поддержки;
  • имущественная поддержка (ст. 18): в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными программами и подпрограммами РФ. При этом имущество должно использоваться только по целевому назначению;
  • информационная поддержка (ст. 19): реализуется в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки МСП в сети Интернет и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса;
  • консультационная поддержка (ст. 20): может происходить в виде:
  • создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, и обеспечения деятельности таких организаций;
  • компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных данными субъектами, на оплату консультационных услуг.

Кроме того, Законом № 209-ФЗ оговорены формы поддержки МСП в отдельных сферах деятельности:

  • в сфере образования (ст. 21);
  • в области инноваций и промышленного производства (ст. 22);
  • в области ремесленной деятельности (ст. 23);
  • в области внешнеэкономической деятельности (ст. 24);
  • в области сельскохозяйственной деятельности (ст. 25).

В статье 59 Трудового кодекса говорится, что с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек), по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.

НК РФ предусмотрено 5 специальных налоговых режимов:

1) УСН — упрощенная система налогообложения;

Применение УСН освобождает от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за некоторыми исключениями).

Перейти на данный спецрежим может компания, у которой за предыдущий год средняя численность сотрудников не превысила 100 человек (лимит малого бизнеса), а доходы за январь–сентябрь — 59,8 млн рублей (есть еще ряд критериев). Вновь созданная организация вправе применять данный спецрежим с момента своего создания, нужно только уведомить об этом ИФНС в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Ставки УСН разнятся в зависимости от выбранного объекта налогообложения: максимум 6 процентов с доходов или 15 процентов с доходов минус расходы (в регионе ставки могут быть ниже, например, в Москве для нескольких видов деятельности установлена ставка 10 процентов, см. Закон г. Москвы от 07.10.2009 № 41).

2) ЕНВД — единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

Применение ЕНВД также освобождает от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за рядом исключений).

Данный спецрежим может применяться только компаниями или ИП численностью до 100 человек.

Вводится он в регионе по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов власти городов федерального значения (например, в Москве в настоящее время ЕНВД не применяется, но работает в Подмосковье).

ЕНВД возможен только в отношении определенных видов деятельности, перечисленных в кодексе (например, оказание бытовых услуг, розничная торговля в магазине площадью до 150 кв. м).

Ставка — 15 процентов величины вмененного дохода (в регионе может быть понижена до 7,5 процента).

3) ПСН — патентная система налогообложения (применяется только ИП);

4) ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог (применяется только сельхозпроизводителями);

5) Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (применяется только инвесторами соглашения в соответствии с Законом «О соглашениях о разделе продукции»).

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого ими регионального и муниципального имущества при его возмездном отчуждении по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком.

Для этого необходимо, чтобы:

  • имущество по состоянию на 01.07.2015 арендовалось непрерывно в течение 2 и более лет;
  • отсутствовала задолженность по арендной плате;
  • имущество не было включено в специальный перечень.

Статьей 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на заказчиков возложена обязанность осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок.
Кроме того, заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся МСП или СОНО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

http://www.v2b.ru/