Как сэкономить на страховых взносах, приобретая путевки?

Путевки работникам не облагаются страховыми взносами. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 19.02.16 № 303-КГ15-20158.

Суть спора

На основании коллективного договора организация возмещала работникам расходы на санаторно-курортные путевки. Страховые взносы на суммы оплаты не начислялись. Однако проверяющие из ПФР заявили, что предусмотренные коллективным договором выплаты осуществлялись в рамках трудовых отношений и являлись частью оплаты труда. А значит, суммы компенсации следовало включить в базу для начисления страховых взносов на основании статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Решение суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, поддержали организацию, указав следующее. Спорные выплаты, прописанные в коллективном договоре, не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Компенсация стоимости путевок не является стимулирующей выплатой, не относится к оплате труда работников, в том числе и потому, что не предусмотрена трудовыми договорами. Таким образом, оснований для начисления страховых взносов нет.

Аналогичная позиция выражена в определении Высшего арбитражного суда от 29.07.14 № ВАС-9218/14

http://www.buhonline.ru/