Новая форма СЗВ-М

Утверждена новая форма СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Ее нужно будет представлять в Пенсионный фонд ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. В тот же срок копию сведений нужно будет передать соответствующему застрахованному лицу.

Зачем нужна новая форма

Введение формы СЗВ-М связано со вступлением в силу с 01.04.2016 пунктов 2.2 и 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Данные нормы Закона № 27-ФЗ обязывают организацию представлять сведения о каждом работающем на нее застрахованном лице.

О том, кто признается застрахованным лицом, сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». К застрахованным лицам относятся те, на кого распространяется пенсионное страхование (ст. 1 Закона № 27-ФЗ). Это, в том числе, российские граждане:

— работающие по трудовым договорам;

— исполнители по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг;

— исполнители по договору авторского заказа;

— авторы произведений, получающие вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

По указанным договорам пенсионное страхование распространяется также на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих и временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в понимании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В итоге подавать форму СЗВ-М придется и на штатных сотрудников, и на исполнителей по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Что указывать в новой форме

Закон № 27-ФЗ требует предоставлять следующие сведения о каждом застрахованном лице:

— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

— фамилию, имя и отчество;

— идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Эти требования полностью учтены в форме СЗВ-М. Указывать СНИЛС нужно обязательно. А вот ИНН допускается не проставлять, если у организации нет данных об ИНН застрахованного лица.

Кроме того, в форме СЗВ-М предусмотрена возможность уточнения ранее поданных сведений. Если форма подается с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за соответствующий месяц, то в поле 3 «Тип формы (код)» следует проставить значение «доп». Также можно будет отменить ранее неверно поданные сведения о застрахованных лицах за соответствующий месяц. Для этого в поле 3 «Тип формы (код)» указывается значение «отмн».

Если же форма подается впервые, то в поле 3 «Тип формы (код)» вносится значение «исхд».

Когда форму следует отдать застрахованному лицу

Законом № 27-ФЗ предусмотрено три случая, когда форму следует выдать на руки застрахованному лицу:

1) ежемесячно, одновременно с представлением ее в ПФР;

2) застрахованным лицам, подавшим заявления о выходе на страховую пенсию или на страховую и накопительную пенсии. Форма СЗВ-М передается им в течение 10 календарных дней со дня подачи заявлений;

3) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера. При этом нужно будет получить письменное подтверждение от застрахованного лица, что форма СЗВ-М ему действительно передана.

http://na.buhgalteria.ru/