Завышенная зарплата для банка

Даже если работодатель указал в справке для банка завышенную заработную плату, то занижение страховых взносов нужно обосновать (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 ноября 2015 г. N Ф09-8553/15 по делу N А71-2097/2015)

Работникам выдали справки 2-НДФЛ для получения кредитов. Размер указанной в них зарплаты превышал суммы, отраженные в бухучете и налоговой отчетности. Ссылаясь на решение налоговой инспекции, по которому фирму оштрафовали, управление ПФР доначислило взносы. Суд счел эти действия незаконными.
АС Уральского округа сделал следующий вывод. Управление не представило объективных и неопровержимых доказательств того, что база для начисления страховых взносов искусственно занижена. Документы с недостоверными сведениями могли быть поданы не в налоговую инспекцию, а в банк. По какой причине показатели отличались, управление ПФР не установило.
Фонд отметил: решение налогового органа компания не оспаривала. По мнению суда, это не означает, что взносы доначислены правомерно. Орган контроля за уплатой взносов проверяет страхователей самостоятельно (http://respectrb.ru/)