Проблемы взыскания долгов

Компании, которые сталкиваются с необходимостью взыскания «дебиторки», знают не понаслышке: это процесс непростой. Перспектива погашения долга подчас зависит от многих моментов, но основных препятствий всего пять.

1. Отсутствие финансовых возможностей

Главный фактор, мешающий возврату рестанта, — отсутствие финансовых возможностей заплатить по счетам. Нередка ситуация, когда у организации нет ни денег, ни перспектив их каким-то образом получить, например, выполнив работы, оказав услуги или взяв кредит в банке. «Любая процедура взыскания начинается с определения материального положения должника.

При наихудшем варианте развития событий изучение активов и пассивов покажет, что компания не имеет внутренних резервов, позволяющих погасить недоимку единым платежом или в рассрочку, и у неё нет источников получения денежных средств в ближайшей перспективе. В этом случае стандартными способами взыскания, такими как переговоры, обращение в суд или в службу судебных приставов, не обойтись. Как правило, «мёртвую дебиторку» невозможно ни перепродать с дисконтом, ни поручить коллекторам — за неё никто не возьмётся.

Параллельно с мониторингом бухгалтерского баланса должника также необходимо уточнить, имеют ли место процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства. Эту информацию можно получить на сайте ФНС и в картотеке арбитражных дел.

2. Банкротство

Второе по значимости препятствие к получению долга — банкротство. Как известно, введение данной процедуры по отношению к юридическому лицу само по себе является подтверждением факта его неспособности отвечать по своим обязательствам. Поэтому рассчитывать на полное возмещение чаще всего не приходится. Насколько значительной будет часть, которую удастся получить каждому из заимодавцев, зависит от состава и размера имущества должника.

Если выяснилось, что контрагент находится в процессе банкротства, его кредитор не готовит исковое заявление о взыскании суммы долга, а обращается в арбитражный суд, который рассматривает указанную процедуру, с заявлением о включении требований в общий реестр, в сроки, установленные ст. 71 127-ФЗ. «В свою пользу повлиять на итоги раздела средств смогут те организации, которые отреагировали в течение 30 дней с момента публикации сообщения о введении наблюдения.

3. Реорганизация

На первый взгляд, процедура реорганизации хозяйственного общества не является критичным препятствием в вопросе возврата долга: гарантии прав кредиторов юридического лица в этом случае предусмотрены статьей 60 ГК РФ. Кроме того, согласноп. 5 ст. 51 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при реорганизации ООО любым путём (слияния, выделения, разделения, преобразования или присоединения) его долги переходят к вновь созданной фирме по передаточному акту либо разделительному балансу. Схожие обязанности реорганизуемых ЗАО, ПАО и ОАО закреплены в ст. 15 закона «Об акционерных обществах».

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов и опубликовать в «Вестнике государственной регистрации» соответствующее сообщение. Аналогичный срок — 30 дней — предоставляется кредитору для реализации права письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.

Однако реорганизация должника может быть тревожным сигналом в случаях, когда происходит заведомый «слив» компании. «К сожалению, в последнее время именно такую цель преследует подавляющее большинство слияний и присоединений. Новое юридическое лицо создаётся где-нибудь в далёком региональном городе, является номинальным и, как следствие, неспособным выполнять обязательства перед кредиторами. Очень часто руководство и учредители такого ООО — подставные лица, а юридический адрес существует только на бумаге, — констатирует Алла Домкина, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы. — Далее проводится фиктивное присоединение или слияние, а затем банкротство. Шансов у кредитора вернуть свои деньги практически нет. Хочу особо отметить, что ни я, ни мои коллеги не рекомендуем пользоваться услугами по реорганизации с целью избавления от компании с долгами. Это только на первый взгляд такая процедура не представляет ничего страшного. Но вряд ли юрист, который её предлагает, сообщит потенциальному клиенту, что за такие действия статьями 173.1 и 173.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность».

4. Ликвидация

Очередное препятствие, мешающее получить долг стандартными способами, — процедура ликвидации. Согласно ст. 419 ГК РФ, она прекращает обязательства юридического лица. В этом случае главная задача кредитора — включить в общий реестр свои требования, в сроки, установленные п. 1 ст. 63 ГК РФ (не менее 2 месяцев с момента публикации соответствующего объявления). «При этом компания не обращается в арбитражный суд, анаправляет заявление по адресу работы ликвидационной комиссии. Перспектива возврата денежных сумм будет зависеть, как и при банкротстве, от состава и размера имущества должника.

5. Отсутствие подтверждающих документов

Допустим, на основе данных бухгалтерского баланса сделан вывод, что организация имеет финансовую возможность заплатить по счетам, и проверка на сайте налоговой инспекции показала, что в её отношении не ведётся процедура ликвидации, реорганизации или банкротства. Казалось бы, всё прекрасно, но тут возникает последнее существенное препятствие — отсутствие документов, подтверждающих обязательства.

Какими бы длительными не были отношения компании-кредитора и рестанта, они должны быть всегда оформлены в письменной форме, согласно ст. 161 ГК РФ. В качестве подтверждения факта взаимодействия может выступать договор либо иной двусторонний документ, например накладная.

Двенадцатым арбитражным апелляционным судом по делу № А57-22284/2014 вынесено постановление, в котором признано правомерным решение суда первой инстанции о признании договора поставки не заключенным по причине несоблюдения письменной формы договора.

Не менее важно, чтобы бумаги были подписаны именно уполномоченным лицом. Так как единоличным исполнительным органом организации является её руководитель, только он вправе выступать от имени организации и ставить свой автограф на любых документах. Договоры, накладные, акты выполненных работ могут быть подписаны и другими должностными лицами, в случае, если на них оформлена доверенность с полномочиями совершать подобного рода действия. Но кредитору в таком случае надо быть предельно бдительным, ведь впоследствии может выясниться, что работник должника был уволен задолго до этой даты, а его право подписи утратило силу или не существовало. Генеральный директор на суде укажет, что не заключал договор и не одобряет совершённую сделку, и уклонится таким способом от обязанностей.

В деле № А40-22605/2011, рассматриваемом Арбитражным судом г. Москвы, суд не нашёл оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, так как в преамбуле договора указано, что договор заключается генеральным директором ответчика, при этом договор, приложения к нему и представленный истцом акт выполненных работ подписаны не директором, что возможно визуально установить при сличении подписи на договоре и подписи на нотариально удостоверенной карточке подписей и оттиска печатей, представленной в банк.

http://www.audit-it.ru/