Реструктуризация долгов

Что такое реструктуризация, как использовать план реструктуризации долгов, (далее — «план», «план реструктуризации»), в случае с банкротством физического лица? Какова роль и значение такого плана при банкротстве физического лица? Попробуем разобраться в этих вопросах более подробно.

Понятие реструктуризации долга гражданина.

Итак, реструктуризация долга, (далее возможно — «изменение долга», «реструктуризация»), — в общем смысле этого слова, это изменение условий исполнения обязательств по действующим договорам. Реструктуризация может касаться не только сроков исполнения обязательств, но и сумм, размеров ставок по процентам и иных имеющихся условий договора.

Вопросы изменения условий долгов по договорам физических лиц предусмотрены федеральным законодательством о банкротстве, а точнее проектом закона. Институт банкротства физического лица официально появится только с 01.07.2015 года.

Последствия введения реструктуризации долгов.

С момента, когда должник официально объявляется судом банкротом, расплата по обязательствам приостанавливается. Также со дня введения реструктуризации задолженности, если имелись долги перед Банками, то такие долги признаются безнадежной задолженностью, соответственно они списываются за счет резервов на возможные потери по ссудам.

Дата для исполнения обязательств по договорам банкрота — физического лица считается наступившей. Что это означает? А это значит, что те обязательства, которые возникли в связи с заключением договора, например ипотечного кредитования, должны быть погашены в этот момент. Как правило, эти обязательства состоят из суммы основного долга, начисленных процентов на этот долг и штрафных санкций.

После начала процедуры изменения долгов и утверждения плана по их изменению и погашению, прекращается начисление неустоек и введение других наказаний. Исключение составляют текущие платежи, (свет, вода, коммуналка, алиментные обязательства). Возможна приостановка исполнения обязательств по исполнительным листам.

При изменении долгов и введения плана в действие, банкрот может заключать договоры только с согласия финансового управляющего, причем согласие должно быть письменным. В каких случаях возникает такая обязанность?

Первый случай: по приобретению, либо продаже имущества, которое стоит более пятидесяти тысяч рублей. Сюда могут входить, как недвижимость, так и ценные бумаги, транспорт и прочее.

Второй случай: по получению и выдаче займов, гарантий, поручительств и иных сделок, предусмотренных законом.

И третий случай: передачи недвижимости в залог.

Закон также предусматривает иные условия осуществления сделок банкротом.

Содержание плана по реструктуризации долгов гражданина.

Что же это такое? Такой план должен содержать сведения об условиях, размере платежей, сроках, и должниках банкрота. В нем должник должен учесть все свои основные долги и обязательно проценты, которые начислены за время пользования чужими средствами.

Для такого плана установлен конкретный срок, который не может превышать три года. То есть в этот период гражданин должен его реализовать и отдать все долги.

Также имеется право на то, чтобы составить несколько таких планов по изменению долгов. Все эти варианты представляются для рассмотрения собранием кредиторов. Утверждению подлежит только один.

При направлении плана на рассмотрение собранию кредиторов, в течение шестидесяти дней финансовый управляющий должен провести первое собрание кредиторов. Но здесь также имеется право суда на отложение дела до момента, когда требования всех участников собрания будут полностью рассмотрены.

План изменения долгов должника утверждается судом после рассмотрения собранием участников, которым задолжал банкрот. Решение принимается большинством из числа участвующих в собрании.

Требования к должнику для подачи плана по изменению долгов.

Не любому банкроту можно представить такой план реструктуризации для рассмотрения судом. Гражданин должен отвечать в этом смысле определенным критериям. Какие же это критерии?

  1. В первую очередь гражданин должен обладать хоть каким-нибудь источником дохода на день подачи плана.
  2. Во-вторых, гражданин не должен иметь судимости за совершение преступления в сфере экономики, данный критерий способствует искренности банкрота в его банкротстве и отсутствие преследования корыстных целей. Поэтому-то гражданин и не может иметь наказаний за преднамеренное банкротство.
  3. В-третьих, должно соблюдаться условие о возможном сроке для признания себя банкротом. Напомним, что по проекту закона такой срок составляет пять лет.
  4. И последнее требование: представленный план не может быть утвержден в течение восьми лет до даты представления на утверждение его судом при текущем банкротстве.

Эти и другие требования к содержанию должны быть отражены в плане реструктуризации долгов.

Рассмотрение плана по изменению долгов по договорам физического лица.

После того, как план по изменению долгов будет рассмотрен лицами, которым задолжал банкрот, план направляется на рассмотрение суда. Если все-таки план не утвержден собранием участников (кредиторов), и требуется дополнительное время для его рассмотрения, то суд может принять решение об отложении рассмотрения дела. Общий срок отложения дела не может превышать два месяца.

Итак, план по изменению долгов рассмотрен судом. Какие же результаты по итогам рассмотрения могут быть?

  1. Суд может утвердить план по изменению долгов по договорам физического лица.
  2. Отложить дело по рассмотрению плана по изменению долгов.
  3. Отказать в утверждении плана и принять решение об объявлении лица банкротом.

Отказать в утверждении плана суд может только по конкретным основаниям, указанным в законе о банкротстве. К таким случаям будут относиться такие как: несоответствие требованиям закона, не утверждение плана собранием участников, противоречие положений плана нормам закона.

http://rykov.pro/