Выбытие имущества компании

В письме ФНС России от 11.01.2016 N СД-4-3/24@ говорится о том, что выбытие имущества компании по причине, не зависящей от компании, не облагается НДС

Газоснабжающая организация имеет право на вычет НДС, предъявленного ей поставщиками газа при его приобретении для реализации гражданам в целях обеспечения коммунально-бытовых нужд, в том числе для реализации газа гражданам, не имеющим приборов учета и оплачивающим его исходя из установленных нормативов потребления. Разница, образующаяся при реализации газоснабжающей организацией газа гражданам, которые не имеют приборов учета и оплачивают его исходя из установленных нормативов потребления, в налоговую базу по НДС не включается.

Также необходимо учитывать судебную практику (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам, установленным для случаев безвозмездной реализации имущества.

Также приводится позиция ФСТ России (письмо от 28.06.2005 NСН-3923). При отклонении фактического потребления газа населением на бытовые нужды от нормативов целесообразно проводить соответствующую работу с целью приведения установленных нормативов к обоснованному уровню.