Изменения трудового законодательства за рубежом

За последний год в нескольких юрисдикциях были приняты важные нормативные акты и судебные прецеденты, которые в той или иной степени меняют регулирование, связанное с трудовыми отношениями.

Сингапур

8 июля 2015 года Министерство по трудовым ресурсам Сингапура объявило о новых мерах для защиты сингапурских работников. Меры включают в себя комбинацию стимулирующих и ужесточающих правил для работодателей. Большинство правил вступило в силу с 1 октября 2015 года.

Основные изменения затрагивают большинство работодателей в Сингапуре и включают в себя следующие положения:

  • Работодатели должны публиковать размер зарплат на открытую позицию;
  • Государственные органы будут более тщательно проверять заявления работодателей, которые нанимают меньше сингапурских сотрудников, чем другие компании, работающие в том же секторе;
  • Работодатели, которые нанимают опытных сотрудников — граждан Сингапура на определённые средние позиции, получают право требовать субсидии по зарплате от государства.Размер субсидии будет зависеть от возраста сотрудника и его трудового стажа, однако он может доходить до 40% от месячной зарплаты;
  • Иностранные лица, которые обращаются за трудоустройством на территории Сингапура, будут подвергаться более тщательной проверке.

Австралия

В 2015 году австралийские суды рассмотрели дело об увольнении сотрудника за то, что он отказался оплатить долг в размере 15 000 долларов, образовавшийся из-за того, что работник использовал рабочий телефон для персональных звонков.

Работодатель предоставил сотруднику рабочий мобильный телефон. В конце 2014 года работодатель обнаружил, что сотрудник использует мобильный телефон, превышая установленный лимит. Работодатель известил об этом сотрудника. Сотрудник признал, что превышение лимита произошло из-за того, что он совершил несколько международных личных звонков в Индию.

Сотрудник извинился и предложил оплатить звонки. Однако в результате он оплатил только небольшую часть суммы, отказавшись платить оставшуюся сумму.

Работодатель направил предупреждающее письмо работнику в связи с его поведением, в котором потребовал оплаты телефонных звонков с рабочего телефона. Требование было основано на том, что такие телефонные звонки нарушали политику компании об использовании предоставленного работникам оборудования. Работодатель потребовал от работника оплатить оставшуюся сумму.

В ответ работник отказался платить и сообщил, что он не знал о существовании правил.

В июне 2015 г. работодатель предложил план по выплате оставшейся суммы. Сотрудник опять не выплатил эту сумму. В результате работодатель прекратил трудовой договор с сотрудником.

Суд, рассматривающий дело, подтвердил, что работник действительно нарушил внутренние процедуры использования предоставленного ему мобильного телефона. В этой связи работодатель имел право направлять предупреждающее письмо работнику. Более того, отказ работника выполнять план погашения задолженности, который ему предложил работодатель, является действительной причиной для прекращения трудового договора.

Австрия

Новые правила вступают в силу в Австрии с 1 января 2016 года.

Изменения, в частности, включают в себя следующие положения:

    • трудовые договоры должны содержать положения о базовой зарплате;
    • положения о неконкуренции будут разрешаться только в отношении работников, зарплаты которых превышают определённую сумму.В иных случаях положения о неконкуренции будут считаться недействительными.Более того, сумма, которая выплачивается за нарушения положений о неконкуренции, ограничена шестью месячными окладами.

Время для того, чтобы потребовать от работника компенсации расходов, связанных с обучением сотрудника, уменьшается с пяти до четырёх лет.

Также изменяется процедура подсчета выплачиваемой компенсации.

  • Сотрудники получают право получать от работодателя информацию о зарплате каждый месяц;
  • Сотрудники, работающие неполный рабочий день, имеют право получать информацию о вакансиях с увеличенными часами работы.Это позволит существующим работникам, работающим неполный рабочий день, перейти на полный рабочий день или увеличить количество часов работы на ту же компанию.В случае нарушения такого информирования, к работодателям могут быть применены административные санкции.

Швейцария

Швейцарское трудовое законодательство требует, чтобы работники, за определенными исключениями, вели учёт своего рабочего времени.

В частности, работники должны фиксировать дату, начало и окончание рабочего дня, а также перерывы, которые превышают более получаса.

С 1 января 2016 года ситуация с ведением учета рабочего времени станет проще:

  • большое количество работников, которые до этого были обязаны ввести учёт рабочего времени, смогут этого не делать. Но при этом должны будут соблюдаться требования, установленные законодательством;
  • от части работников будет требоваться только ведение упрощенной фиксации рабочего времени. Например: «общее количество рабочих часов составило столько-то часов и столько-то минут». Другие детали, как, например, перерывы, больше учитываться не будут. Вместе с тем, работники должны фиксировать работу по ночам и выходным дням.

Нидерланды

С 1 января 2016 г. вступают в силу изменения законодательства, которые устраняют нормы, препятствующие сотрудникам, получающим право на государственную пенсию, продолжать работать.

Великобритания

В Великобритании с октября 2015 года сотрудники, годовой доход которых превышает 36 миллионов фунтов стерлингов, должны публиковать отчёт о том, как они выполняют новый Закон о современном рабском труде, принятый в 2015 году.

Работодатели должны отчитываться по этому закону о том, что они не используют рабский труд в своих бизнес-единицах или каналах поставки товаров.

Другим изменением стало повышение минимального размера оплаты труда, который с октября 2015 года увеличился с 6,50 фунтов стерлингов в час до 6,70 для взрослого населения. Увеличились также ставки для молодых сотрудников.

Италия

Весной 2015 года в Италии было принято новое законодательство — Закон о трудовых отношениях.

Новый закон предусматривает, что работникам, которых нанимают на работу после марта 2015 года, должны предлагаться только бессрочные договоры.

Эта мера предусмотрена для стимулирования экономического развития в Италии. Ведь для работников, имеющих обеспеченный трудовой договор, легче получать кредиты.

Правительство согласилось предоставлять государственные субсидии компаниям, которые нанимают сотрудников по новой программе.

* * *

Трудовое законодательство быстро меняется, чтобы соответствовать коммерческой практике. Трудовые отношения должны быть сконструированы должным образом, чтобы стимулировать развитие экономики, быть удобными для работодателя и привлекательными для сотрудников.

http://www.worldbiz.ru/