Что будет, если не сдать статотчетность?

Федеральная служба статистики отвечает на этот вопрос в письме от 14 января 2016 года№ 03-03-1/1-СМИ

Все малые (включая микро-) предприятия и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить отчетность по формам сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год в территориальные органы Рос-стата. Обязанность эта закреплена в статье 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Согласно ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно необходимо предоставить информацию органам статистики.

Обход и обзвон субъектов малого предпринимательства — юридических лиц, уклонившихся от участия в наблюдении, возможен в отдельных случаях. Если по результатам этих мероприятий респондент представит отчет, то штрафные санкции к нему применяться не будут.

Обход мест массовой регистрации юридических лиц (бизнес-центры, офисные

центры, торговые центры, в которых зарегистрировано достаточно большое количество юридических лиц) регистраторами завершился 14 декабря 2015 года. Перечень таких мест массовой регистрации определялся территориальным органом Росстата. Компаниям, не найденным в процессе обхода регистраторами, бланки форм и указания по их заполнению разосланы в декабре 2015 года почтовыми отправлениями.