Вычет при начислении налога на грузовики

Правительство обсуждает вычет при начислении налога за грузовики массой свыше 12 тонн

Министерство транспорта совместно с Министерством финансов прорабатывают возможность установления для собственников транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 т вычета при начислении транспортного налога в размере уплаченной суммы этого налога, сообщил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих на круглом столе в рамках форума «Опора России».

«Актуальный вопрос, который требует решения в сфере малого бизнеса, это совершенствование государственного регулирования деятельности собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т. В соответствии с указаниями президента на сегодняшний день ведется работа над целым рядом улучшений по работе этой системе, в том числе улучшений нормативных. По этому поводу есть определенные указания. Мы их намечаем выполнить в первом квартале 2016 года»,— приводит «Интерфакс» слова замминистра.

Ранее Министерство транспорта в ответ на депутатский запрос коммуниста Валерия Рашкина сообщило о подготовке исследования, которое должно выявить целесообразность взимания платы за проезд по дорогам общего пользования с большегрузов от 3,5 т.

Также рассматривается распространение действия системы «Платон» на региональные трассы. Господин Рашкин считает, что эти действия «совершенно типичны для нынешней политической системы».

www.kommersant.ru