Богатые и бедные

62 самых богатых человека владеют половиной состояния планеты

62 самых богатых человека в мире в настоящее время владеют до половины мирового состояния, говорится в докладе Oxfam, который цитирует romandie.com. Разрыв между богатыми и остальной частью населения планеты резко возрос за последние двенадцать месяцев.

Богатство этих 62 лиц, в том числе 53-х мужчин, выросло с 2010 года на 44%, в то время у 3,5 миллиарда бедных людей сократилось на 41%, отмечает НПО в исследовании, опубликованном в понедельник на открытии Всемирного экономического форума (ВЭФ). Половина из этих «супербогатых» людей живет в Соединенных Штатах; 17 человек — из Европы и других стран, таких, как Китай, Бразилия, Мексика, Япония и Саудовская Аравия. «Мир стал более неравным, и эта тенденция ускоряется», — сказал директор Oxfam International Винни Буянима.

При этом, как отмечают эксперты, примерно 7,6 триллиона долларов, принадлежащих физическим лицам, размещены в оффшорных зонах. Это приводит к тому, что государства, гражданство которых имеют эти лица, ежегодно недополучают 190 миллиардов долларов, говорит Габриэль Цукман, доцент в университете Калифорнии, которого цитирует Oxfam. «Транснациональные корпорации и богатые элиты не следуют тем же правилам, как и другие, отказываясь платить налоги в их странах. 188 из 201 ведущих мировых компаний зарегистрированы в льготных налоговых зонах», — отмечает эксперт.

http://www.rg.ru/