Новый налог на потребителей

В текущем году правительство не планирует повышать налоговую нагрузку, но после 2018 года первым кандидатом на повышение может стать НДС, рассказал замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете «Ведомости». Взамен Минфин может предложить снижение налога на прибыль.

Многие государства устанавливают ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль, объяснил Шаталов: такая налоговая политика дает преимущество в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию. Опрошенные изданием эксперты настроены скептически: маневр ударит по конечным потребителям и вряд ли стимулирует рост инвестиций.

От повышения НДС пострадают отрасли, ориентированные на внутренний рынок (ритейл, коммунальная сфера и т.п.), указывает партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин. Экспорт НДС не облагается, поэтому повышение не затронет экспортеров — в первую очередь, нефтяные и другие добывающие компании. По мнению сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, потери предприятий, работающих на внутренний рынок, не компенсируются снижением налога на прибыль: в кризис их прибыль минимальна. Для компаний с большими трудозатратами повышение НДС совершенно неприемлемо: либо вырастут их налоговые расходы, либо предприятия перенесут рост НДС на потребителей, говорит он.

Внутренний рынок не может стать драйвером роста, полагает директор Научно-исследовательского финансового института при Минфине Владимир Назаров: нужны востребованные на мировом рынке отрасли, а маневр поддержит и несырьевых экспортеров. Впрочем, по его мнению, время для такого маневра уже упущено: он мог бы стать конкурентным преимуществом еще в кризис 2009 г., но лучше поздно, чем никогда.

18% из 20% налога на прибыль получают бюджеты регионов, они пострадают от его снижения больше всего. По мнению Александры Суслиной из Экономической экспертной группы, трансферты регионам придется увеличивать, в том числе за счет дополнительных доходов федерального бюджета от повышения НДС.

Предприниматели не будут увеличивать инвестиции, пока не увидят перспективы роста, даже если налоговая нагрузка сократится, предупреждает Суслина. Данилов-Данильян согласен, что компании вряд ли будут вкладывать деньги, сэкономленные от снижения налога на прибыль: бизнес устал доверять обещаниям правительства.

http://www.finanz.ru/