Важные нововведения

С 1 января в России вступили в силу несколько важных нововведений, касающихся разных сфер. В частности, вырастут налоги на недвижимость, зато нерадивые управляющие компании можно будет наказать за плохо оказанные услуги.


В 2016 году жители 28 регионов получат расчет налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости. Эта оценка близка к рыночной, то есть налог, безусловно, вырастет. И тут придется серьезно поработать над собственной финансовой грамотностью. В новой схеме есть много различных вычетов, коэффициентов, льгот, то есть легальных способов серьезно снизить выплаты государству. Правда, это если у вас только одна квартира, дача или гараж.

Держать инвестиционную недвижимость будет накладно. Если вторую квартиру вы соберетесь продать раньше чем через 5 лет после покупки, то это и будет считаться не жильем, а способом заработка. То есть еще и подоходный налог придется заплатить. Причем с реальной суммы сделки. Теперь нельзя будет по бумагам оформить продажу за три рубля.

Если плохо работает управляющая компания, ее можно будет наказать. То есть не только вернуть переплаченное за не оказанные услуги, но и оштрафовать на 50% от суммы переплаты. Деньги эти пойдут не в бюджет, а переплатившему гражданину. Зато и недоплатившим за коммуналку будут серьезные пени.

ГИБДД в наступившем году будет осваивать рыночные механизмы. Красивый номер на машину теперь можно будет купить легально, правда, на аукционе. А вот штрафы можно будет платить с дисконтом в 50%. Но скидка действует только в течение 20 дней. Этим стоит воспользоваться, потому что через 60 дней вы уже попадете в категорию должников. Наряду со злостными алиментщиками. Если долгов накопилось больше 10 тысяч, вашими правами займутся уже судебные приставы. Они теперь имеют право заморозить водительское удостоверение.

www.ntv.ru