Подоходный налог останется прежним

Российский премьер Дмитрий Медведев развеял опасения состоятельных россиян по поводу возможного введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Он пообещал не резать «курицу, которая несет золотые яйца».

Глава российского правительства Дмитрий Медведев призвал «не резать курицу, которая несет золотые яйца», и уходить от подоходного налога в 13%. Об этом он заявил, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«13% налог подоходный, который мы ввели в 2000 году — это то, что нам удалось на 100 процентов… Прогрессивное налогообложение имеет плюсы. Но, чтобы собрать прогрессивный налог, требуются существенно большие затраты на администрирование — придется всем подавать декларации в электронной форме со всех мест работы. Мы еще пока не достигли того уровня правосознания, при котором платежи налогов превратились бы в абсолютный императив, а отказ от уплаты налогов является тяжелейшим преступлением. Потому было принято решение — и поддержано президентом — что мы в ближайшие годы не трогаем налоговую систему вообще и 13% налог — в частности», — заявил премьер в среду в эфире программы «Разговор с Дмитрием Медведевым». .

«Вопрос в готовности общества к прогрессивной шкале налогов — придется всех заставить подавать декларацию”, — добавил он.

«Московский Комсомолец — свежий номер газеты»